Ники Лауда: Финны – хорошие гонщики

Ники Лауда

В 2017 году новым напарником Льюиса Хэмилтона стал Валттери Боттас, с 2012-го выступавший в Формуле 1 за Williams. Сможет ли он быстро найти общий язык с командой, под силу ли ему будет соперничать с трёхкратным чемпионом мира? – ответы на подобные вопросы мы получим по ходу сезона, однако неисполнительный директор Mercedes AMG Ники Лауда верит, что 27 -летнему финну по силам справиться с этой сложной задачей.

«Думаю, он может выступать на уровне Нико Росберга и показывать результаты, которые мы от него ждём, – заявил Лауда в интервью Auto Motor und Sport. – Для этого есть все предпосылки. Как правило, финны – хорошие гонщики.

Однако у Боттаса не так много времени на то, чтобы освоиться. Сейчас всё для него в новинку, но и он для нас – новый человек. Впрочем, у Валттери есть два преимущества: он пришёл в топ-команду, а это упрощает задачу по адаптации.

Кроме того, в этом году мы переходим на совершенно новые машины. Они будут новые и для Льюиса, поэтому он не сможет в полной мере применить свои прежние знания и опыт. Обоим пилотам придётся с чистого листа начинать работу по поиску оптимальных настроек шасси.

Полагаю, Боттас – умный парень и понимает, что сейчас многое поставлено на карту, поэтому будет стараться продемонстрировать всё своё мастерство. Смена команды может позитивно сказаться на его работе и мотивации. Но примерно после четырёх этапов сезона мы уже будем знать больше».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё