В Haas больше не возражают против аванса Force India

Мы писали о том, что в Haas F1 наложили вето на просьбу Force India получить авансом 10 миллионов долларов из призовых за прошлый сезон, чтобы расплатиться с поставщиками за детали для новой машины. В Force India обратились с просьбой к Берни Экклстоуну, он согласился, но в таких ситуациях нужна единодушная поддержка команд. Обычно команды сразу дают согласие – прежде это было формальностью, но в Haas поначалу отказали.

По информации немецкого Auto Motor und Sport, сейчас протест отозван – после цепочки событий в Haas F1 изменили свою позицию и в Force India смогут получить желаемую сумму.

Проблема была в том, что в Haas F1 тоже хотели получить деньги, но не от владельца коммерческих прав, а от FIA. Как дебютант чемпионата, Haas F1 перед дебютным сезоном перевела на счёт FIA гарантийный депозит – 20 миллионов долларов за лицензию на участие. Обычно эта сумма возвращается командам через два года, но в Haas F1 обратились к FIA с просьбой вернуть эти деньги сейчас, поскольку нет сомнений в том, что команда проведёт второй сезон.

После того, как Всемирный совет FIA поддержал просьбу Haas F1, в американской команде сняли запрет на досрочную выплату Force India.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё