Джанкарло Минарди: Все гонщики приносят деньги

Лэнс Стролл

В Формуле 1 не слишком любят рента-драйверов, новым объектом для критики стал 18-летний Лэнс Стролл, дебютирующий в этом году в Williams. Поговаривают, подготовка гонщика обошлась его отцу примерно в 80 миллионов евро – в Williams даже собрали специальную бригаду, чтобы работать с ним на частных тестах. Многие недовольны возможностью купить место в Формуле 1, но основатель Minardi Джанкарло Минарди не видит в этом ничего предосудительного.

Джанкарло Минарди: «Прежде чем подписать контракт, руководство команды оценивает любого гонщика с коммерческой точки зрения. Я не понимаю, почему в спорте, где командам нужны многомиллионные бюджеты, негативно относятся к гонщикам, приносящим деньги. Формула 1 – дорогой бизнес: чтобы двигаться вперёд, командам нужен большой бюджет.

На том или ином этапе карьеры Ники Лауда, Айртон Сенна и Фернандо Алонсо тоже должны были принести деньги: либо свои средства, либо спонсоров. Автоспорт всегда зависел от спонсорской поддержки, поэтому нет ничего удивительного, что все гонщики, выступающие сейчас в Формуле 1 и в младших сериях, имеют более или менее внушительный бюджет. Затем обращают внимание на уровень гонщика, талант и целеустремленность – если этого нет, то даже с бюджетом такой гонщик очень быстро покидает автоспорт».

Текст: . Источник: As
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё