Шарль Леклер: Сделаю все, чтобы победить

Шарль Леклер

В 2016-м Шарль Леклер выиграл титул в GP3 и несколько раз выезжал на пятничных тренировках в составе Haas. В следующем сезоне молодой гонщик продолжит карьеру в GP2, в интервью голландскому GPUpdate он подвел итоги прошедшего года…

Шарль Леклер: «Несмотря на прессинг, я очень доволен тем, как прошел сезон. В начале года пришлось непросто, когда я вошел в состав молодежной Академии Ferrari. Я должен был соответствовать этому статусу.

В ART у меня были сильные напарники и лучшая машина. Пришлось много работать, но я сделал то, что должен был. Я стал более зрелым гонщиком. Раньше мне нужна была победа или ничего, теперь я не злюсь, если финиширую вторым. Я наслаждаюсь результатом – только сейчас я этому научился. Эта зрелость помогла мне в борьбе за титул. Раньше финиш вторым означал для меня конец света, но сейчас я радуюсь, хотя и не так сильно, как первому месту.

В Ferrari мне многое дали. Без них я бы был обычным гонщиком GP3, а они нашли для меня возможность работать за рулём машины Формулы 1. Я работал в Маранелло с тренерами по физической и психологической подготовке – они помогли мне сделать шаг вперед.

Обычно я быстро адаптируюсь к новой машине, но разница между GP3 и Формулой 1 огромна. Не могу сказать, что у меня возникали серьезные проблемы в Haas, но за рулём чужой машины вы испытываете странные ощущения. Вы не можете атаковать на 100%, зная, что через три часа начнется вторая тренировка и важно не наделать глупостей. Было сложно, но я считаю, что это помогло мне прибавить и выиграть титул в GP3.

В следующем сезоне у Haas будет новая машина, поэтому им нужны опытные гонщики, а у меня нет опыта выступлений в Формуле 1. Я понимаю, что у меня не было шансов оказаться в Формуле 1, и рад продолжить карьеру в GP2. Думаю, в GP2 можно активнее атаковать, чем в GP3. Я сильно атакую на входе в поворот, но в GP3 машины не позволяют делать это в полную силу, поэтому я с нетерпением жду возможности сесть за руль GP2.

Я никогда не начинаю сезон с мыслями о том, что финиш в первой тройке станет хорошим результатом – я всегда стремлюсь к победе. После первого этапа я постараюсь более реалистично оценить ситуацию и понять, на какой результат можно претендовать. Тем не менее, я считаю, что меня ждет позитивный год. Я сделаю все возможное, чтобы победить».

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё