Риккардо: Подарок? Я хочу быструю машину

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо проводит декабрь в родном Перте на западном побережье Австралии – он участвовал в тренировке местной футбольной команды и встретился с журналистами...

«У нас много гонок, это утомительно и трудно: минувший сезон стал самым долгим в истории чемпионата, - заявил Риккардо, добавив, что понимает решение Росберга уйти из Формулы 1. – Скажем так: в тот момент решение Нико меня удивило. Я не ожидал подобного, но после некоторых размышлений я его понял. Когда у вас есть семья, а в гонках испытываете серьезный стресс и прессинг... А Нико всё это испытал…

Дело не только в том, что он старше меня – Нико провел в этой обстановке всю жизнь. Его отец был чемпионом мира, автоспорт занимал важное место в его жизни ещё до того, как он сам стал выступать в гонках. С последней гонки сезона прошёл месяц, а мы продолжаем говорить о Формуле 1 и это никогда не прекращается. Я понимаю позицию Росберга.

Многие хотели бы занять его место в Mercedes, и их нельзя в этом винить. Это хороший вариант. Будем откровенны: сейчас у Mercedes лучшая машина. Услышав новость об уходе Нико, я всегда говорил: тот, кто получит это место, отлично понимает, что ему достанется. Далеко не каждый день вам предлагают сесть за руль самой быстрой машины. Я надеюсь, что тот, кого выберет команда, воспользуется этим преимуществом. Конечно, я не хочу, чтобы этот гонщик меня опередил, но надеюсь, что он не будет воспринимать этот шанс как данность. Но очевидно, что ему будет очень сложно опередить Льюиса Хэмилтона.

В Формуле 1 бывают периоды доминирования той или иной команды, но я считаю, что даже после перемен в правилах машины Mercedes останутся быстры. Если бы в следующем году регламент не менялся, место в этой команде хотели бы получить все. Сейчас могут появиться некоторые сомнения в скорости Mercedes, но они всё равно в числе фаворитов.

У меня же двухлетний контракт с Red Bull Racing, в этой команде я и останусь».

По расчетам в следующем году скорости вырастут, гонщики говорят о необходимости больше тренироваться, но Риккардо приступит к усиленным тренировкам только в январе.

«Сейчас я расслабляюсь, а в январе начну работать с тренером, - продолжил Риккардо. – Он приедет в Перт сразу после Нового года – мы начнём занятия здесь, а потом вместе вернёмся в Европу.

Я постоянно поддерживаю связь с командой. Порой они задают мне вопросы, как правило они касаются скорее моего комфорта, а не технических решений. Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в проектировании и не могу сказать парням, какой формы должна быть та или иная деталь… Но я считаю, что силён в модернизации машины: как только мы начнём с ней работать на трассе, я смогу советовать направление развития.

Посмотрим, удастся ли мне побороться за титул в следующем году. Для этого нужно всё сделать правильно. Лично я к этому готов и, конечно же, хочу этого добиться».

Рассуждая о подарках на праздники, Даниэль Риккардо добавил: «На Рождество мне достаточно и холодного пива, но в марте я хочу получить быструю машину».

Текст: . Источник: The Age / ABC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё