Заявление Нико Росберга

Сразу после того, как на пресс-конференции FIA в Вене Нико Росберг объявил о своей отставке, в социальных сетях и на сайте команды появилось его заявление по этому поводу…

Нико Росберг: «Я в гонках 25 лет, и всё это время у меня была мечта выиграть титул в Формуле 1. Я напряженно работал, терпел боль и шел на жертвы ради достижения этой цели. И теперь она достигнута. Я поднялся на эту гору, нахожусь на её вершине, и мне хорошо. Я испытываю огромную благодарность ко всем людям, кто поддерживал меня на пути к осуществлению моей мечты.

Должен признать, что сезон был очень тяжелый. Я работал как сумасшедший, ничего не оставляя без внимания, после всех разочарований, которые пережил в два предыдущих года. Но всё это только усиливало мою мотивацию – такого боевого настроя у меня ещё никогда не было. Разумеется, это отразилось на всех моих близких – моей семье тоже пришлось пойти на жертвы ради достижения этой цели. Мне не хватает слов, чтобы выразить благодарность Вивиан, моей жене – она оказала невероятную поддержку. Она понимала, насколько важен этот год, сколь велик шанс на победу, и предоставила мне достаточно свободы, чтобы я мог полностью восстанавливаться между гонками, каждую ночь смотрела за нашей дочерью, всё брала на себя – для нее мой чемпионат был приоритетом.

После победы в Сузуке судьба титула была уже в моих руках. В этот момент начался настолько серьёзный прессинг, что я начал думать о завершении карьеры, если стану чемпионом мира. В воскресенье утром в Абу-Даби я знал, что меня может ждать последняя гонка в карьере – это понимание помогло мне настроиться перед стартом. Я хотел получить удовольствие от каждой секунды, поскольку знал, что всё это может быть в последний раз… Когда погасли огни стартового светофора, я провел самые сложные 55 кругов в своей жизни.

Я принял решение в понедельник вечером. Весь день я размышлял, и первыми людьми, кому я сказал об этом, были Вивиан и Георг Нолт из команды моих менеджеров. А затем я проинформировал и Тото Вольффа.

Единственное, что усложняло для меня принятие решения, так это тот факт, что я поставил команду, свою гоночную семью в сложную ситуацию. Но Тото меня понял. Он знал, что я полностью убежден в правильности своего решения, и это меня успокоило. Больше всего я всегда буду гордиться тем, что выиграл титул вместе с командой невероятных людей, вместе с "Серебряными стрелами".

Сейчас я собираюсь просто наслаждаться моментом, в ближайшие недели у меня будет время для того, чтобы в полной мере получить удовольствие, вспоминая минувший сезон. После этого меня ждет следующая глава в жизни – посмотрим, что принесет будущее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё