Команды согласились на старт с места после сэйфти-кара

В Абу-Даби состоялась встреча руководителей команд Формулы 1 c Берни Экклстоуном и Чарли Уайтингом, на которой обсуждались поправки в регламент на 2017 год. Основной темой встречи стал формат уик-энда и вопросы организации гонки.

Так, был поставлен вопрос о введении двухгоночного формата уик-энда, с 20-минутным перерывом между двумя 40-минутными сессиями, предложенного ранее Экклстоуном. Берни считает такой формат более зрелищным, однако команды с ним не согласились – предложение было отклонено.

Зато широкую поддержку получила другая идея – представители Force India предложили давать старт с места каждый раз после появления автомобиля безопасности. Нечто подобное уже утверждалось Всемирным советом FIA по автоспорту в сентябре, однако тогда речь шла только о дождевых гонках, и только если гонка начиналась в режиме сэйфти-кара. Теперь же предлагается давать старт с места после периода автомобиля безопасности и в сухую погоду, независимо от причин его появления, что должно повысить зрелищность.

Идея участникам встречи понравилась, однако времени на её внедрение уже в 2017-м осталось совсем мало. При этом командам нужен ответ как можно быстрее, потому что обычное сцепление машин Формулы 1 не выдерживает большого количества стартов – в случае введения такого правила, его придётся доработать.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё