Эриксон: Дождевые шины должны быть эффективнее

Разбитая машина Маркуса Эриксона

После гонки в Бразилии Кими Райкконен критиковал дождевые шины Pirelli, заявив, что они недостаточно эффективно отводят воду. Маркус Эриксон, тоже разбивший машину в Интерлагосе, согласен с коллегой…

Маркус Эриксон: «По определенным причинам последние годы возникают проблемы с управлением машины, когда на трассе много стоячей воды, хотя ещё десять лет назад в таких условиях все пилотировали без каких-либо проблем. Дождевые шины должны быть намного эффективнее. В поворотах они работают хорошо, но на прямых не справляются со стоячей водой.

В Бразилии шел дождь, но он не был проливным. В таких условиях мы должны иметь возможность проводить гонку без красных флагов и автомобилей безопасности. Так и было в прошлом, но сейчас это невозможно – в Pirelli должны сделать так, чтобы пилот в стоячей воде не терял контроль над машиной и не превращался в пассажира.

Вам может повезти, как в случае с Максом Ферстапеном, который избежал контакта со стеной. Или не повезти, как это было со мной, с Кими, с Грожаном и с Массой. Мы разбили машины примерно на одном и том же участке».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё