Йос Ферстаппен: Макс искал места с лучшим сцеплением

Йос Ферстаппен

Макс Ферстаппен ярко провёл гонку в Бразилии – многих впечатлило его умение отыгрываться и контролировать машину в сложных условиях. Йос Ферстаппен поражён выступлением сына и считает, что научить всему этому невозможно.

Йос Ферстаппен: «Я отлично знаю Макса, мы вместе провели много гонок, но в Бразилии он выступил потрясающе. После последнего пит-стопа я подумал, что гонка проиграна. Но затем он начал отыгрывать позиции, и я должен сказать, что никогда не видел ничего подобного. Кто-то говорил, что Айртон Сенна пилотировал так же в Донингтоне в 1993-м. Это было невероятно.

Если внимательно посмотреть на пилотирование и выбор траекторий, то Макс – единственный, кто так действовал. Этому невозможно научить, но если всё тщательно проанализировать и посмотреть первые шесть кругов за автомобилем безопасности – Макс пробовал разные варианты. Казалось, что он прессингует Кими Райкконена, но он искал участки с лучшим сцеплением. Он готовился к атакам, и третья позиция на финише – следствие этой подготовки. Плюс его умение контролировать машину. Это сочетание нескольких факторов».

Перед гонкой руководитель Mercedes Тото Вольфф заявил, что звонил Йосу Ферстаппену с просьбой снова приезжать на гонки, чтобы помочь Максу, но отец гонщика утверждает, что это никак не связано.

«То, что я снова приехал на гонку, не имеет отношения к звонку Тото, – продолжил Ферстаппен-старший. – К этому можно по-разному относиться, но на самом деле всё в порядке. У меня отличные отношения с Тото, так что никаких проблем. Мы друзья. Эти истории меня совершенно не расстроили. В Формуле 1 постоянно говорят о Максе. Это плюс и для чемпионата, и для самого Макса».



Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё