Чарли Уайтинг: Макс должен быть осторожнее

Чарли Уайтинг

Чарли Уайтинг, директор гонок и делегат FIA по безопасности, в пятницу утром встретился с Максом Ферстаппеном и обсудил с гонщиком Red Bull Racing его действия во время Гран При Бельгии. Позднее Уайтинг рассказал подробности беседы…

Чарли Уайтинг: «В основном я говорил Максу о том, что нам нравится его яркий стиль пилотирования, но он должен соблюдать осторожность, чтобы не переусердствовать. Иногда он, скажем так, действует излишне агрессивно и может своими действиями заработать плохую репутацию. Если произойдет авария, и все будут считать, что ее причиной стали излишне активные действия Макса, ему это припомнят. Он полностью согласился с этим. Беседа получилась дружественной, он услышал мое мнение».

В четверг, накануне беседы с Ферстаппеном, Чарли Уайтинг также встретился с Райкконеном и Феттелем. Комментируя ту встречу, Уайтинг заявил: «Я хотел услышать мнение Себастьяна и Кими. Они оба были вполне расслабленны и сказали, что не имеют ничего против Макса, но ему нужно демонстрировать чуть большее уважение к соперникам и действовать спокойнее. Им нравится бороться с ним на трассе, но он должен сгладить некоторые острые края».

Отвечая на вопрос, почему Макс Ферстаппен не был оштрафован за свои действия в Спа, Уайтинг заявил: «Ни одно правило не было нарушено, в противном случае были бы предприняты определенные действия. Изначально претензии Ferrari заключались в том, что при защите позиции он больше одного раза поменял траекторию, но мы пересмотрели повтор – он не менял траекторию больше одного раза.

Макс сместился вправо и сделал это довольно поздно, а затем занял позицию левее, но оставил Кими достаточно места, чтобы он мог обогнать его слева. Таковы требования правил, и он прекрасно их выполнил, так что у нас не было вопросов. Нет правил, которые бы говорили, что вы не должны смещаться в зоне торможения. Я сообщил об этом стюардам. Я также сказал, что мне поступила жалоба, но я с этим разберусь, поэтому им нечего расследовать. Стюарды согласились со мной. Макс предпринял действия, которые были на грани того, что можно считать приемлемым, но в рамках правил».

Текст: . Источник: Ruuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё