Нико Хюлкенберг: Мы использовали свой шанс

Гран При Бельгии. Гонщики Force India

В Спа двойной финиш в первой пятерке позволил Force India выйти на четвертое место в Кубке конструкторов, опередив соперников из Williams...

Нико Хюлкенберг (4-й): "Сегодня команда добилась впечатляющего результата, я очень рад четвертому месту! Да, обстоятельства были несколько необычными, но мы использовали свой шанс и заработали важные очки.

На старте всё сложилось в мою пользу – на первом круге я оказался сразу за Нико Росбергом и постепенно наращивал отрыв от преследователей. К сожалению, красные флаги нейтрализовали моё преимущество, пелотон снова собрался плотной группой, но рестарт прошел чисто, а оставшуюся часть дистанции я просто контролировал темп и следил за состоянием шин.

Мы немного потолкались с Фернандо Алонсо на выезде с пит-лейн, но я сумел остаться впереди и удержал четвертое место. Возможно, сложись всё немного иначе, мы могли подняться на подиум, но я всё равно доволен результатом!"

Серхио Перес (5-й): "Отличный день для команды, я рад пятому месту, хотя гонка с самого старта была очень сложной. В первом повороте я сместился на внешний радиус, но был вынужден сместиться ещё шире, чтобы объехать место инцидента, что стоило мне потери позиций – я откатился на девятое место, сильно испортив себе ситуацию.

Мне быстро удалось отыграться, но после каждого пит-стопа приходилось серьёзно нагружать шины, атакуя сначала Фелипе Массу, затем Фернандо Алонсо. Впрочем, мне удалось выйти вперед и заработать для команды немало очков.

Выход на четвертое место в Кубке конструкторов – фантастическое достижение для Force India, но не стоит расслабляться – до конца сезона ещё далеко. Надеюсь, мы сохраним позитивную динамику и будем выступать на таком же уровне!"

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: "Команда может по праву гордиться таким результатом – впервые с Гран При Бахрейна 2014 года обе машины финишировали в первой пятерке! Фантастический уик-энд, в очередной раз подчеркнувший особую связь Force India и трассы в Спа. Все сотрудники сработали безупречно, мы можем отпраздновать столь уверенное выступление!

В то же время, есть повод для небольшой досады, так как без выезда машины безопасности и последующей остановки гонки красными флагами Нико вполне мог подняться на подиум. Впрочем, учитывая все факторы, нас итог вполне устраивает. Команда вышла на четвертое место в Кубке конструкторов, заработав с этапа в Монако восемьдесят девять очков, но мы не намерены расслабляться. До конца сезона ещё далеко, борьба в середине пелотона только обостряется – мы продолжим работу. Хочется верить, впереди ещё несколько подобных результатов".

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё