Фонд CVC вновь ведёт переговоры с Джоном Мэлоуном

Штаб-квартира Liberty Media в Энглвуде, штат Колорадо

В начале августа мы писали о том, что инвестиционный фонд CVC Capital Partners может продать свой пакет акций Формулы 1 уже в ближайшие недели, и сегодня стали известны некоторые детали возможной сделки.

Весьма авторитетный британский журналист Марк Клейнман, работающий на телеканале Sky News, сообщил в четверг, что компания Liberty Media американского миллиардера Джона Мэлоуна близка к достижению договорённостей с CVC и готова заплатить за 35% акций порядка $8,5 миллиарда. Кроме того, по условиям сложной сделки в итоге ценные бумаги чемпионата должны быть размещены на Нью-Йоркской бирже NASDAQ.

Однако Клейнман подчеркнул, что переговоры ещё продолжаются, сделка готова не до конца, что вызывает естественные вопросы: обнародованная информация соответствует действительности или, как это часто бывает, речь идёт о намеренной утечке, цель которой в том, чтобы поторопить других потенциальных претендентов на акции Формулы 1 и подтолкнуть их к более решительным действиям?

Пока нельзя исключать ни один из вариантов, но известно, что у Мэлоуна давний деловой интерес к Ф1: 18 месяцев назад он уже контактировал с CVC, а когда переговоры ничем не увенчались, он приобрёл акции Формулы E.

Также Клейнман сообщил, что в случае, если сделка всё-таки состоится, председателем совета директоров Формулы 1 станет Чейз Кэри, 62-летний американский топ-менеджер, в настоящее время занимающий пост вице-президента компании 21st Century Fox, которая входит в состав News Corporation, медиа-империи Руперта Мёрдока. Более того, в своё время ходили слухи, что он может стать преемником Мёрдока, что тоже говорит о высокой деловой репутации Кэри.

Впрочем, он специалист совсем в другой области, не имеющей ничего общего с Формулой 1, и не очень понятно, для чего ему нужно осваивать новую, столь сложную сферу…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё