Гонщики Force India о трассе в Спа

Серхио Перес ведёт борьбу с Льюисом Хэмилтоном на первом круге Гран При Бельгии, 2015 год

Нико Хюлкенбергу удалось заработать очки в шести из семи Гран При, предшествовавших летнему перерыву, и теперь немецкий пилот Force India хотел бы продолжить эту успешную серию в Спа. Серхио Пересу в паре последних гонок повезло несколько меньше, но он по-прежнему опережает напарника в личном зачёте чемпионата.

Нико Хюлкенберг: «Приятно вернуться к работе после месяца без гонок. Отпуск – это здорово, ты проводишь время с друзьями, отключаешься от работы и подзаряжаешь батарейки, но ничто не сравнится с удовольствием от пилотирования машины Формулы 1. Так что здорово вернуться за руль, и лучше места, чем бельгийская трасса, для этого не придумаешь.

В детстве я ездил на гонки Формулы 1 в Спа, а не на немецкие трассы, поскольку сюда было намного ближе добираться из тех мест, где я жил. Папа дважды брал меня с собой на Гран При, и я помню, как смотрел на гонщиков, и мне очень хотелось сесть за руль одной из этих машин.

Спа – одна из лучших трасс. Возможно, подобные слова уже стали штампом, но езда по этой трассе действительно доставляет огромное удовольствие. В этом плане её можно сравнить с Сузукой. У бельгийского кольца очень органичная конфигурация, там много сложных поворотов, прохождение которых требует от гонщиков мужества, там высокие скорости и перепады высот. Там просто очень красиво.

Все всегда говорят об Eau Rouge, но мой любимый поворот в Спа – это Pouhon, очень быстрый двойной левый поворот, где трасса идёт под уклон. Eau Rouge и Raidillon – тоже легендарные участки, но преодолевать их уже не так сложно, как раньше.

При всех восторгах, связанных с трассой, бельгийский уик-энд – один из самых спокойных в году. Вокруг трассы нет особых достопримечательностей, поэтому вечера я в основном провожу просто в отеле, ужиная с моим тренером или с друзьями. Гран При Бельгии в этом плане совершенно не похож на такие события, как гонки в Барселоне, Будапеште или Монреале. Но иногда приятно оказаться и в более спокойной атмосфере.

Надеюсь, мы сможем продолжить выступления на той же ноте, на какой завершили немецкий этап чемпионата, и вновь заработаем очки».

Серхио Перес: «Летний перерыв – отличная возможность расслабиться, тем более когда сезон такой длинный, а между гонками не так уж много возможностей для восстановления сил.

Приятно было провести время в Мексике – с семьёй, нашими собаками и с моими друзьями. Всегда здорово возвращаться домой, и я с нетерпением жду момента, когда мы отправимся в Мехико, когда там будет проходить Гран При.

Спа – одна из знаменитых исторических трасс, о выступлениях на которой мечтают даже дети. Там никогда не бывает скучных гонок. На ней много быстрых поворотов, но не такие уж широкие зоны безопасности, поэтому за любую ошибку приходится расплачиваться. Результат в Спа зависит от мастерства и отваги гонщика. У меня остались прекрасные воспоминания о выступлениях на этой трассе: я побеждал там в серии GP2, а в прошлом году на первом круге Гран При боролся за лидерство с Льюисом Хэмилтоном.

Для того, чтобы показать в Спа высокий результат, важно найти хороший ритм и добиться, чтобы у машины при прохождении поворотов было достаточно прижимной силы, но при этом она не должна слишком заметно терять скорость на прямых.

Хочется, чтобы на первом секторе у вас была возможность атаковать соперников, но и сдерживать их натиск, однако при этом на извилистом втором секторе не должно возникать проблем из-за того, что углы атаки крыльев слишком малы. Нужно найти точный баланс – от этого зависит, добьётесь ли вы успеха или проиграете.

Поворот Eau Rouge не столь труден, как был раньше, но при его прохождении нужно очень точно располагать машину на трассе, хотя преодолеть его на полном газу не так уж сложно. Ключевой участок, на котором можно отыграть немало времени, но можно и запросто потерять две десятых секунды, если допустить ошибку – это 1-й поворот, и правильно выйти из него очень важно, чтобы затем разогнаться до максимально возможных скоростей в сторону поворотов Eau Rouge, Raidillon и прямой Kemmel.

Мы неплохо выступали в гонках, предшествовавших перерыву, и я надеюсь, что сможем сохранить эту форму во второй части сезона. У команды боевой настрой, ведь мы ведём борьбу за четвёртое место в Кубке конструкторов и начинаем каждый уик-энд, зная, что можем добиться хороших результатов. Я получаю удовольствие от пилотирования, от работы с командой, и думаю, что у нас есть всё, чтобы в этот уик-энд выступить конкурентоспособно».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё