Первый подиум Red Bull Racing на домашней трассе

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен финишировал вторым в Австрии, завоевав второй подиум в карьере и первый для Red Bull Racing на домашней трассе. Его напарник Даниэль Риккардо закончил гонку пятым…

Макс Ферстаппен (2-й): «Очень приятно второй раз в карьере подняться на подиум в Формуле 1. Гонка прошла хорошо, машина была быстра, шины работали эффективно. На старте я смог обогнать нескольких соперников, затем провёл несколько интересных сражений – было весело.

После этого я вел свою гонку, Кими быстро сокращал отставание, но я смог удержать его позади. Я ожидал, что буду третьим, но финишировал вторым – мне повезло отыграть одну позицию на последнем круге.

Автомобиль безопасности нам определенно помог, позволив выжать максимум из пит-стопов. До финиша приходилось пилотировать под прессингом, но это лишь значит, что вы не можете позволить себе ошибку, а я не ошибался. Из-за трафика шины остыли, что осложнило ситуацию, но мне удалось без проблем финишировать.

Мы напряженно работаем, поднимаемся на подиум и с большим оптимизмом ждём сезона 2017 года. Если говорить об этапе в Сильверстоуне, который пройдет на следующей неделе, то там всё должно быть в порядке. Обычно наша машина быстрее на этой трассе, чем в Австрии, что даёт ещё один повод для позитивного настроения».

Даниэль Риккардо (5-й): «Я считаю, что команда провела действительно хороший день. Мы не ожидали, что сможем подняться на подиум в Австрии. Разумеется, я хотел бы быть там вместе с Максом, но моя гонка получилась не столь успешной.

В самом начале меня обгоняли перед восьмым поворотом – это неприятно, но машине не хватало скорости. Я пытался выжать максимум из резины, казалось, я могу поддерживать темп, но соперники становились всё быстрее, а мы теряли скорость. Нужно понять, почему это произошло. Если есть вещи, которые я должен сделать лучше, то я хочу быть уверен, что понимаю это.

Я рад, что после этапа на Red Bull Ring сразу пройдет гонка в Сильверстоуне. Всегда здорово, когда у вас есть возможность быстро вернуться за руль, надеюсь, там всё сложится лучше. У нас есть несколько дней, чтобы понять, почему я был недостаточно быстр – уже завтра я приеду на базу. Сейчас же я несколько разочарован тем, что не смог добиться большего».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Гран При Австрии получился богатым на события. После хорошего старта Макс достаточно рано смог опередить Даниэля. Мы начали гонку на шинах SuperSoft, поскольку знали, что это наиболее подходящий состав для гонки. Когда соперники на UltraSoft отправились на первый пит-стоп, нам удалось проехать ещё несколько кругов, а затем перейти на Soft.

Из-за относительно прохладной погоды удалось провести гонку с одним пит-стопом. Наши пилоты отлично справились, большую часть гонки проехав на третьей и четвертой позициях. После того, как Кими обогнал Даниэля, нам больше нечего было терять, поэтому мы провели еще один пит-стоп, поставив ему шины UltraSoft.

Одновременно оба пилота Mercedes остановились в боксах, что позволило Максу выйти в лидеры. Он сделал все, что мог, но машине не хватало скорости на старых шинах. Тем не менее, Макс смог добраться до финиша, воспользовался инцидентом между гонщиками Mercedes и финишировал на великолепной второй позиции, принеся команде первый подиум в домашней гонке. Великолепный Гран При, и мы хотим развить успех на этапе в Сильверстоуне на следующей неделе».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё