Палмер: Изначально было понятно, что придётся нелегко

Джолион Палмер

Дебютный сезон в качестве гонщика основного состава Renault F1 складывается для Джолиона Палмера не лучшим образом: за восемь этапов чемпионата 25-летний британец не смог заработать ни одного очка и занимает 19-е место в личном зачёте. Он уверяет, что трудности были ожидаемы, поскольку команда в этом году переживает переходный период, с другой, надеется, что вскоре сможет бороться за места в первой десятке.

«Моя мечта осуществилась, это то, чем я всегда хотел заниматься, – сказал Палмер в интервью Sky Sports. – В Формуле 1 самые быстрые машины в мире, на трибунах всех трасс, где мы выступаем, собирается множество болельщиков, и хотя они, конечно, гонки GP2 смотрят тоже, понятно, что основное внимание публики приковано к Ф1. В этом разница.

Разумеется, уровень конкуренции очень высок, ведь в чемпионате выступают лучшие гонщики мира, но так и должно быть. В команде происходит много перемен. Если говорить о результатах, то мы выступаем хуже, чем Lotus в прошлом году, но в целом у всех боевой настрой, все стремятся к прогрессу. Сотрудники, работающие на базах в Энстоуне и в Вири, полны энергии, и теперь в нашем распоряжении есть все необходимые ресурсы».

По словам Палмера, труднее всего в этом сезоне добиться стабильности по ходу всего гоночного уик-энда и сложить всё воедино: «Особенно в начале сезона у меня были трудности, мне не удавалось ровно провести уик-энд. Получалось, что к старту квалификации или гонки я подходил недостаточно подготовленным, поскольку либо пропускал одну из тренировок, либо меня преследовали проколы, либо происходило ещё что-нибудь.

Когда удаётся всё правильно сделать перед квалификацией, тогда и гонка в основном складывается правильно. И хотя я связываю с будущим большие надежды, мы всё-таки пытаемся повысить результаты и в этом сезоне. Изначально было понятно, что нам придётся нелегко, но на базе команды идёт работа не только по подготовке к 2017 году – есть надежда, что мы сможем улучшить и машину в этом сезоне.

Если нам удастся немного повысить скорость, думаю, мы сможем пробиваться во вторую часть квалификации, и тогда будет больше возможностей зарабатывать очки».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё