Лауда: Росберг стал настоящим профессионалом

Ники Лауда

Трёхкратный чемпион мира, а ныне неисполнительный директор Mercedes AMG Ники Лауда в интервью американскому телеканалу CNN подвёл итоги недавнего Гран При Европы, впервые прошедшего на новой городской трассе в Баку.

Ники Лауда: «Итоги одновременно и хорошие, и не очень – 50 на 50. Нико Росберг прекрасно справился с задачей, вышел в лидеры и довёл гонку до победы. В случае с Льюисом Хэмилтоном, у которого была точно такая же машина с таким же потенциалом, всё было совсем по-другому. На тренировках он был быстрее всех, но когда дело дошло до квалификации, то на таких трассах, как бакинская, лучше ехать на 0,1 секунды медленнее, чтобы никуда не врезаться или не ошибиться на торможении, но гарантировано заработать хорошую стартовую позицию.

Нико поступил именно так, остальные тоже, а Льюис – нет. Он допустил ряд ошибок, причём глупых, стартовал 10-м и в итоге смог финишировать только 5-м. Так что для него и для нас этот уик-энд не был идеальным.

А Нико продолжает выступать в том же ключе, как и в конце прошлого года, когда он одержал три победы подряд. Первые три гонки этого сезона он тоже провёл очень сильно, когда у Льюиса несколько раз были проблемы с двигателем, в которых виновата команда. В любом случае, Нико стал настоящим крутым профессионалом, он не собирается сдаваться под натиском Льюиса, научился отыгрываться и сейчас работает очень здорово».

Когда Лауду попросили поделиться впечатлениями от гонки на новой трассе, он сказал: «Прежде всего, меня очень удивила конфигурация самого кольца. Раньше я никогда не видел городских трасс, где бы максимальные скорости превышали 360 км/час. Там есть и очень длинная прямая, и узкие медленные повороты, так что, по-моему, в Баку было очень интересно. Впервые гонщикам и командам пришлось преодолевать некие новые трудности, и это позволило всем получить хороший опыт».

Также легендарный австрийский гонщик сказал пару слов о перспективах Mercedes в предстоящей гонке, которая пройдёт на его родине: «Гонки в Шпильберге всегда были сложными, поскольку на этой трассе не так много поворотов, и хорошая машина позволяет добиться там высоких результатов. Однозначно, многое зависит от мощности двигателя, но также надо учесть, что команды по своим скоростным возможностям становятся всё ближе – Ferrari и Red Bull Racing постепенно сокращают отставание от лидеров.

В общем, гонка обещает быть интересной, поскольку разница между Mercedes и этими двумя командами будет на уровне 0,1-0,2 секунд, не больше».

Текст: . Источник: CN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё