Мика Сало: Надеюсь, Кими останется в Ferrari

Мика Сало

В Ferrari не спешат продлевать истекающий в конце года контракт с Кими Райкконеном, поэтому в паддоке обсуждают, кто мог бы заменить популярного финна. Среди кандидатов на его место называют Серхио Переса и Валттери Боттаса, но бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало считает, что команде следует сохранить состав в 2017 году.

Мика Сало: «Я надеюсь, что Кими останется, ведь это высококлассный гонщик. Не думаю, что сейчас есть лучший напарник для Себастьяна Феттеля. У Кими по-прежнему хорошая скорость, но по той или иной причине в этом году ему не везло.

В Ferrari никогда не берут молодежь – им нужны опытные профессионалы, но если взять молодого пилота, то вся команда изменится. Обоих своих гонщиков в Ferrari знают очень хорошо, а преемственность всегда играет ключевую роль. Райкконен и Феттель уже некоторое время проработали вместе, так что команде проще создавать машины. Сейчас я не вижу никого, кто мог бы ей подойти. Но я не знаю, что они думают на самом деле. Хорошо, что не я должен принимать такое решение!

Раньше многое зависело от возраста гонщика, поскольку пилотировать машины было сложно, но, судя по всему, сейчас стало проще в техническом плане благодаря помощи разных систем. Возрастной фактор скоро станет актуален для Кими, но, похоже, он по-прежнему в хорошей форме. Согласен, сейчас больше гонок, но раньше у нас было гораздо больше тестов, поэтому у нас была возможность много работать на трассе.

Теперь жизнь не ограничивается гонками – после финиша можно вернуться домой, а раньше на следующий день после Гран При вы ехали куда-нибудь на тесты, так что было сложнее. Это играет на руку гонщикам, которые уже много лет выступают в Формуле 1. У них есть опыт, но они не устают».

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё