Эллисон: Машины 2017 года выглядят очень здорово

В 2017-м в Формуле 1 серьёзно изменится технический регламент. На спортивной конференции FIA в Турине технический директор Ferrari Джеймс Эллисон говорил о сделанных командой выводах и внешнем виде машин в следующем сезоне…

Джеймс Эллисон: «При разработке машин команды полностью концентрируются на функциональности и эффективности, так что через несколько лет в условиях стабильного регламента машины становятся очень похожими друг на друга. При этом все мы или, по крайней мере, большинство из нас хотят, чтобы наш продукт получился красивым, поэтому нам нужен был такой регламент, чтобы созданные по нему машины получались красивыми.

Мы сделали первый шаг в этом направлении, когда несколько лет назад отказались от уродливых носовых обтекателей, а регламент на сезон 2017 года стал следствием сознательных усилий в попытке сделать машины быстрыми и красивыми. Они выглядят очень здорово. Тем из нас, кому посчастливилось увидеть их в процессе создания, они очень нравятся. С нетерпением жду встречи с ними в гонках.

В основе любой команды, желающей добиться успеха в Формуле 1, заложена инновационность. Но у неё есть несколько врагов. Во-первых, это люди, которые довольны тем, что есть, и не хотят большего. Во-вторых, те, кто не верит, что новые решения, которые нужно проверять и исследовать, окажутся эффективнее предыдущих.

Один из примеров первой ситуации, когда люди довольны тем, что есть – процесс создания и модернизации современных гибридных силовых установок. Новые правила давали инженерам намного больше свободы по сравнению с прежними ограничениями на двигатели, но с точки зрения технического вызова ставили невероятно сложные задачи.

В этом году мы в Ferrari сделали огромный шаг вперёд по сравнению с прошлым годом, и перед началом сезона мы были уверены в своих силах, в своей конкурентоспособности. Но когда начались гонки, оказалось, что некоторые из наших соперников добились большего прогресса.

Для нас это стало уроком. Мы ещё раз убедились в том, что простого шага вперёд недостаточно. Нужно постоянно стремиться к прогрессу, всегда думать о том, что уже сделанного недостаточно, и эта мысль должна двигать весь коллектив к созданию инновационных решений».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё