Фернли: Квалификация оставила смешанные чувства

Серхио Перес

Второе место в Баку – лучший результат Серхио Переса в квалификации, но из-за штрафа за замену коробки передач он потеряет пять позиций на стартовой решетке. Его напарник Нико Хюлкенберг не прошел в финал из-за ошибки в 16-м повороте и трафика...

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Сегодня у нас смешанные эмоции. Мы показали отличный темп на тренировках и могли рассчитывать на позиции на двух первых рядах – это была вполне реальная цель. Но по разным причинам гонщики стартуют с 7-й и 12-й позиций.

Серхио потрясающе провел квалификацию. Он проехал отличные круги, когда это имело значение, избежал ошибок и закончил сессию в лидирующей группе. К сожалению, из-за штрафа за замену коробки передач он вынужден стартовать седьмым, но я не сомневаюсь – в гонке он сможет отыграться.

Очень жаль, что Нико не смог пройти в финал. В первой серии кругов он допустил ошибку, и машину развернуло, когда он ехал в отличном темпе, а результат во второй серии не позволил ему попасть в десятку. Сегодня Нико упустил свой шанс, но он был быстр по ходу всего уик-энда и завтра сможет отыграть позиции. Важно избежать проблем в первых поворотах и реализовать верную стратегию, чтобы в итоге наши позиции соответствовали тем, которые мы заслуживаем».

Серхио Перес (2-й): «Это особенная квалификация. Мой круг в финальной сессии оказался одним из лучших за карьеру в Формуле 1 – я максимально использовал свой шанс и атаковал близко к ограждениям. В то же время, я злюсь на себя из-за инцидента в конце третьей тренировки и штрафа за замену коробки передач. Я должен был стартовать с первого ряда, но теперь мне придется стартовать седьмым.

Вечером я постараюсь переключиться, забыть о разочаровании и сосредоточиться на гонке. Машину успели починить к квалификации, так что я хочу поблагодарить команду за отличную работу. Надеюсь завтра добиться отличного результата, чтобы мы могли это отметить. Трасса непростая, здесь легко допустить ошибку – гонка будет сложной, но я могу получить шанс наверстать упущенное. У меня хорошее предчувствие».

Нико Хюлкенберг (12-й): «Я очень расстроен квалификацией. Машина была быстра по ходу всего уик-энда, но я стартую только 12-м. Главная проблема во второй части квалификации – мой разворот на первой серии кругов – тот круг был потрясающим и позволил бы мне пройти в финал. В 16-м повороте я потерял контроль над задней частью машины, и ее развернуло. Не успев показать время, я чувствовал прессинг, ведь всё решалось на последних минутах.

К сожалению, на второй серии кругов я попал в трафик, а сцепление с трассой ухудшилось – я упустил свой шанс. Очень обидно, ведь у машины большой потенциал, я мог занять гораздо более высокую позицию. Сейчас ощущения не самые приятные, но завтра я хочу отыграться».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё