Кристиан Хорнер: Результат Даниэля превзошел ожидания

Гран При Европы. Даниэль Риккардо

В крайне напряженной квалификации в Баку Даниэль Риккардо показал третий результат, который из-за штрафа Серхио Переса позволит ему стартовать вторым. Максу Ферстаппену в финале помешал Валттери Боттас, в итоге – только девятое время.

Даниэль Риккардо (3-й): "Третий раз по ходу сезона я буду стартовать из первого ряда – здорово! Спасибо команде, что выпустила меня на попытку впереди той длинной очереди на пит-лейн, это позволило чисто проехать круг. В предыдущей попытке я допустил несколько ошибок, потому мне было крайне важно не упустить свой шанс – к счастью, всё получилось.

В пятницу мы многому научились, смогли собрать всё воедино и сегодня выступили очень сильно. Гонка обещает быть крайне интересной – удивлюсь, если будет иначе! Если кто-то не смотрел субботнюю гонку GP2, им непременно нужно увидеть запись – судя по тем событиям, нужно действовать осмотрительно, избегать неприятностей и активно использовать «воздушный мешок». Возможно, нас ждет самый захватывающий этап сезона!

В среднем мы стартуем увереннее Mercedes, и если получится выйти вперед, подход будет простым: держать позицию и действовать по ситуации. Посмотрим, как всё сложится".

Макс Ферстаппен (9-й): "Сегодня я вполне мог оказаться третьим. Когда сессию остановили красными флагами, я опережал свой предыдущий результат на полсекунды и легко мог показать 1:43.9. К несчастью, мне помешал Валттери Боттас, это повторилось и после того, как сессию возобновили за две минуты до клетчатого флага. Досадно, но у машины есть скорость, мне нет необходимости беседовать с Валттери, лучше сосредоточусь на гонке.

Судя по этапу GP2 нас ждет немало событий и обгонов. Будет интересно побороться с Льюисом, он наверняка окажется очень быстр. На длинных прямых много возможностей для атак, но и в поворотах можно выйти вперед. Я доволен показанным сегодня темпом, мы собрали всё воедино и завтра постараемся выступить не хуже. Здесь нужны компромиссные настройки, у нас в Баку очень небольшое заднее антикрыло, из-за чего мы потеряли часть прижимной силы, но машина по-прежнему конкурентоспособна и позволяет бороться".

Кристиан Хорнер, руководитель команды: "После трех невероятно захватывающих квалификационных сессий завоеванная Даниэлем Риккардо позиция в первом ряду превзошла все наши ожидания. Когда финальную часть из-за аварии Льюиса Хэмилтона остановили красными флагами, до конца оставалось всего 2 минуты и 5 секунд – нужно было успеть уйти на заключительную попытку, с чем Даниэль справился безупречно. Команда сумела первым вернуть его на трассу, а отличный быстрый круг обеспечил Риккардо третье место, которое из-за штрафа Серхио Переса превратилось во второе!

Для Макса финал сложился менее удачно, ему дважды в первом повороте помешал Валттери Боттас, оба раза решивший провести атаку. К сожалению, Ферстаппен будет стартовать лишь девятым, но в Баку можно обгонять – уверен, нас ждет богатый событиями Гран При!"

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё