Ферстаппен: Я получил удовольствие от последних кругов

Машины Red Bull Racing в гонке оказались не столь быстры, как рассчитывали в команде, и страдали от слишком высокого износа шин. Тем не менее, Максу Ферстаппену удалось финишировать четвёртым, сдержав атаки Росберга на последних кругах...

Макс Ферстаппен (4-й): «Сегодня мы сделали, что могли, и неплохо справились. Поначалу мы рассчитывали финишировать на подиуме, впереди Williams, но вскоре поняли, что шины изнашиваются слишком сильно. Думаю, небольшой дождь нам мог бы помочь. В начале гонки я старался беречь шины и топливо, так что знал, что не смогу удержаться за парой лидеров. Когда меня догнал Даниэль, я решил, что пришло время атаковать.

Я удовлетворён своим выступлением и работой новой силовой установки. Вы могли видеть, насколько сложно было Mercedes опережать нас на прямой. Я получил удовольствие от последних десяти кругов, они были очень непростыми, но я долгое время ехал четвёртым и не хотел терять эту позицию. Борьба получилась напряженной, темп Росберга был очень хорош, но я смог остаться впереди.

После того, что случилось в Монако, приятно покидать Монреаль с улыбкой на лице. Теперь нас ждёт гонка в Баку – это новое испытание для всех, так что посмотрим, каким там окажется сцепление с асфальтом, но сегодня день получился позитивным».

Даниэль Риккардо (7-й): «Я хорошо стартовал, но машины Mercedes ехали очень медленно, и мне некуда было деваться. А затем, во втором повороте, Росберг вернулся на трассу прямо передо мной – мне пришлось сместиться внутрь, а Макс остался на внешнем радиусе – в итоге я проиграл ему позицию.

На первом отрезке с UltraSoft я был немного быстрее Макса и сообщил команде, что на чистой трассе мог бы отыграться, но после первого пит-стопа заблокировал шины, испортив комплект. Мне снова пришлось заехать в боксы, и я вернулся на трассу позади Кими, и износ шин оказался слишком велик, чтобы его обогнать.

Мы провели не лучшую гонку, к счастью, на следующей неделе получим ещё один шанс. В Баку мы определённо должны эффективнее отработать в воскресенье. Я всегда волнуюсь перед поездкой на новую трассу. К тому же, она будет уличной – это должно быть весело».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Ключевым фактором сегодняшней гонки стала прохладная погода. Макс сильно провёл гонку, виртуозно защищаясь от атак Росберга на последних кругах и заработав четвёртое место. К сожалению, с резиной на этот раз мы сработали недостаточно эффективно и не смогли провести гонку с одним пит-стопом – пришлось останавливаться дважды.

Даниэль потерял позицию на старте, затем ехал позади Макса вплоть до объявления виртуального автомобиля безопасности. После рестарта он свернул на пит-лейн за шинами Soft, оказавшись одним из первых, кто отправился в боксы. К сожалению, серьёзная блокировка несколькими кругами спустя испортила ему шины, и ему пришлось остановиться ещё раз, из-за чего он оказался позади Кими и не смог найти возможность его опередить. В целом, мы были в неплохой форме, теперь я с нетерпением жду гонки на новой трассе в Баку».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё