Булье: Нам не удаётся добиться эффективной работы шин

Эрик Булье

В McLaren надеялись, что на такой трассе, как Монако, проявятся сильные стороны шасси MP4-31, и гонщики смогут показать вполне достойную скорость уже в квалификации. Однако в финальную сессию прошёл только Фернандо Алонсо, показавший в итоге 10-е время, тогда как Дженсону Баттону предстоит старт с 13-й позиции. Тем не менее, гоночный директор команды Эрик Булье продолжает настаивать, что шасси McLaren – третье по эффективности после Red Bull и Mercedes.

«Судя по данным GPS, это действительно так на некоторых трассах, – заявил Булье на традиционной субботней встрече с прессой Meet The Team. – Но в этот уик-энд нам не удаётся добиться эффективной работы шин, что обошлось довольно дорого: гонщикам сложно пилотировать на пределе, и мы не можем в полной мере задействовать весь потенциал машины.

McLaren – не единственная команда, у кого проблемы с эффективностью резины, и мы продолжаем искать решение. Высокие уровни давления, предписанные Pirelli, также снижают сцепление шин с асфальтом, а кроме того, способствуют более интенсивному гранулированию».

Мы писали, что в начале года руководитель Volkswagen Motorsport Йост Капито был назначен главным исполнительным директором McLaren Racing. Эрика Булье попросили уточнить, каким образом в команде будут распределяться управленческие полномочия.

«Я пока не знаю, когда именно Капито официально приступит к своим обязанностям, мне это не сообщали, – сказал он. – Но, по-моему, всё просто: он возглавит компанию McLaren Racing. Рон Деннис занимает самый высокий пост в иерархии всей McLaren Technology Group. Я – гоночный директор и бываю на всех гонках. В McLaren Racing работают более 600 сотрудников, а когда сезон состоит из 20-21-го этапа, то я отсутствую на базе примерно четыре месяца в году. На Гран При у нас ездит бригада из 80-ти человек, но 500 с лишним остаются на базе, и ими тоже нужно руководить.

Поэтому полномочия будут разделены между мною и Йостом Капито, который также будет отвечать за стратегию развития McLaren Racing».

По неофициальной информации, Капито приступит к работе в конце августа.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё