Даниэль Риккардо: Сегодня всё сложилось идеально

Даниэль Риккардо на трассе в Монако

Пилоты Red Bull Racing по итогам квалификации в Монако оказались на разных полюсах стартовой решётки – Даниэль Риккардо завоевал первый в карьере поул, а Макс Ферстаппен разбил машину в начале сессии и будет стартовать с последнего ряда.

Даниэль Риккардо (1-й): «Я счастлив! Сегодня всё сложилось идеально именно в тот момент, когда это было нужно. В квалификации я прибавлял, нашёл ритм, а затем в первой попытке в финале сделал то, что должен был. Я чувствую, что очень хорошо квалифицируюсь на протяжении всего сезона. Здорово заработать первый поул в Формуле 1 в таком великолепном месте. Мы надеемся завтра реализовать поул в победу – таков план.

Это первый поул для команды за долгое время, завоевать его очень приятно. Перед началом уик-энда я чувствовал, что это возможно, и всё получилось. Отличный круг. Я знал, что способен на это, потому что мы были очень конкурентоспособны по отношению к Mercedes даже тогда, когда я ещё не всё делал идеально.

Во второй сессии мне удался хороший круг на SuperSoft, именно на этих шинах я буду завтра стартовать, что должно обеспечить нам большую свободу выбора времени пит-стопа. Мы ничем не рисковали, так что решили попробовать. Посмотрим, что произойдёт завтра, но это даст нам определённую гибкость. Нашей сегодняшней задачей был поул, я справился и с нетерпением жду завтрашнего дня».

Макс Ферстаппен (21-й): «Конечно, это совсем не та позиция, с которой хочется здесь стартовать. Я повернул руль чуть раньше, чем нужно, задел стену и сломал подвеску, после чего машина стала неуправляемой.

На первом круге я чувствовал себя достаточно уверенно, даже более уверенно, чем раньше, и баланс машины был лучше, чем на всех предыдущих кругах, потому что мой второй сектор оказался примерно на две-три десятых быстрее, чем на любом из предыдущих кругов. Всё шло хорошо, но затем в шикане я, возможно, недооценил сцепление с трассой, и повернул раньше, чем нужно. Надеюсь, завтра мне немного поможет погода, но если стартуешь 21-м в Монако, гонка не будет простой. Подобное, к сожалению, порой случается, нужно учиться на этом.

Мы надеемся, что завтра будет много событий – не только вокруг меня, но и с остальными. Я не собираюсь сдаваться. Машина великолепна, нужно лишь найти способ обгонять соперников. Многое зависит от стратегии, от действий соперников, и, конечно же, от погоды. Надеюсь, завтра нам будет сопутствовать удача. Мои поздравления Даниэлю с великолепным кругом и первым поулом – это успех всей команды».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Это потрясающе – завоевать первый поул с 2013 года, особенно я восхищён Даниэлем, впервые выигравшим квалификацию. Он проехал сенсационный круг, а команда отлично справилась со стратегией, разработанной сегодня утром. Это настраивает на позитивный лад перед завтрашним днём.

У Макса был тяжёлый день. Он совсем немного задел стену в шикане, и на этом сессия для него закончилась. Не повезло, но лишний раз демонстрирует, насколько узки улицы в Монако. Естественно, он разочарован, но Макс уравновешенный парень, он быстро придёт в норму и сосредоточится на том, чтобы добиться максимума в завтрашней гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё