У Force India лучшие позиции на старте в сезоне

Нико Хюлкенберг

В Force India добились высоких результатов на квалификации в Монако, двумя машинами пройдя в финал. Нико Хюлкенберг показал пятое время, а Серхио Перес – восьмое, но отыграет одну позицию благодаря штрафу Кими Райкконена.

Нико Хюлкенберг (5-й): «Я очень рад. Мы знали, что скорость машины позволяет сегодня пройти в первую десятку, но пятый результат в квалификации выше моих ожиданий. С начала уик-энда у меня были хорошие предчувствия, с четверга мне комфортно за рулем. В Барселоне мы сделали большой шаг вперед, и сегодняшние результаты показывают, что машина эффективна, особенно в медленных поворотах.

В первой и второй частях я чисто и аккуратно проезжал круги, а в финале атаковал изо всех сил, поставил красивую точку финальным быстрым кругом. Разумеется, квалификация – это только половина работы, впереди длинная гонка, в которой многие факторы могут сыграть свою роль. В Монако ничего не бывает легко, но у меня хорошие шансы заработать несколько важных очков».

Серхио Перес (8-й): «Сегодня мы были быстры, по сравнению с четвергом удалось прибавить, но у меня возникли сложности с прогревом шин – я чувствую, что мог добиться более высокого результата. В любом случае, седьмое место на старте дает хорошие шансы.

В Монако, вероятно, самая важная квалификация в сезоне, поэтому здорово, что я буду стартовать из первой десятки, но мы знаем, насколько непредсказуемой бывает эта гонка. Произойти может все, что угодно – дождь, автомобиль безопасности – нужно оперативно реагировать на ситуацию и и принимать верные решения. Не помешает и немного удачи. Критически важно хорошо стартовать, ведь все мы знаем, насколько важна в Монако позиция на трассе. Завтра предстоит совсем другая история, но я с нетерпением жду вызов».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Квалификация в Монако может как повысить ваши шансы, так и разрушить уик-энд, поэтому мы невероятно удовлетворены сегодняшними результатами. Впервые оба наших гонщика квалифицировались в десятке в Монако, и пятое место Нико – самая высокая стартовая позиция команды на этой трассе, равно как и лучшая стартовая позиция в сезоне.

Мы конкурентоспособны с начала уик-энда, Нико с Серхио прибавляли в скорости с каждой сессией. Сегодня они не допустили ошибок, избежали трафика, и когда было нужно, выдали фантастические круги. Пятое и седьмое место на старте дают хорошие шансы в гонке. В Монако произойти может все, что угодно, но я уверен – мы сможем выжать максимум из любой возможности».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё