Эллисон: Уроки Барселоны пригодятся в Монако

Джеймс Эллисон и руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене

Джеймс Эллисон, технический директор Ferrari, рассказал об особенностях подготовки к Гран При Монако с инженерной точки зрения, а также подчеркнул, что в ходе недавних тестов в Барселоне команда получила ответы на ряд вопросов, возникших в дни испанского гоночного уик-энда.

Джеймс Эллисон: «Трасса в Монако уникальна во многих отношениях, и дело не только в том, что она расположена в столь живописном месте рядом с гаванью, где всегда много яхт. Характер самой трассы таков, что там мы всегда сталкиваемся с определёнными сложностями.

Конечно, хорошая стартовая позиция – обязательное условие хорошего результата. Чтобы завоевать эту позицию, мало добиться достаточно высокой прижимной силы или хорошей работы шин. Этого можно добиться, только если вы эффективно работаете в течение всего уик-энда, не допуская ошибок.

Трасса по ходу уик-энда меняется очень сильно, поэтому вы должны постоянно на ней работать. Машина должна быть на трассе всё время, чтобы ваш гонщик получал полную информацию об изменениях состояния покрытия. Чтобы пилоты были уверены в своих силах и могли атаковать на пределе в квалификации, когда это особенно важно, необходимо, чтобы машина отличалась отточенной управляемостью: на узких и извилистых улочках Монако они не должны опасаться ездить вплотную к барьерам.

Разумеется, эта трасса требует высокой прижимной силы, поскольку скорость в поворотах здесь невелика, а прямые очень короткие. Обычно машины, которые эффективнее всего генерируют прижимную силу, хорошо справляются с городским кольцом. Так что на этой трассе с её неповторимыми особенностями в полной мере проходит проверку и подготовка команд, и мастерство гонщиков.

В Монако мы отправляемся сразу после тестов в Барселоне – редкий случай, когда они проходили по ходу сезона. Нам удалось опробовать весь комплекс технических новинок, а также различные варианты настройки шасси, и мы получили ответы на ряд вопросов, возникших в дни испанского гоночного уик-энда. Тесты прошли весьма успешно, мы довольны достигнутым прогрессом. Уроки, которые мы извлекли, пригодятся нам в Монако».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё