Серхио Перес: Стратегия помогла добиться успеха

Серхио Перес на трассе в Барселоне

Force India привезла в Барселону обновлённую машину и новинки неплохо сработали – Серхио Перес финишировал седьмым, повторив лучший результат команды в сезоне. Нико Хюлкенберг не смог добраться до финиша – после 20 кругов его машина загорелась, и немцу пришлось самостоятельно тушить её у обочины…

Серхио Перес (7-й): «Хорошая гонка, в которой нам удалось добиться максимально возможного результата. Мы смогли сдержать несколько более быстрых машин позади, извлекли выгоду из аварии на первом круге, и в итоге заработали неплохие очки.

На трёх последних кругах мне пришлось сдерживать Фелипе Массу: я был на изношенных шинах, и он быстро приближался, но мне удалось защитить позицию. Впрочем, это было единственное событие в моей гонке – в остальной её части я ехал один, что помогло сохранить резину и защищаться на последних кругах. У нас была хорошая стратегия, позволившая опередить пилотов Haas и добиться результата на не слишком подходящей нам трассе».

Нико Хюлкенберг (сход): «Я разочарован тем, что вновь не смог финишировать. Я увидел дым, исходящий из задней части моей машины, затем показалось пламя, и мне пришлось быстро припарковаться у обочины. Досадно упустить шанс побороться за очки, а кроме того, в условиях гонки мы могли больше узнать о своей машине.

Порой в нашем спорте бывают периоды, когда всё идёт не так, но нужно сохранять веру в команду и рассчитывать, что рано или поздно удача вернётся. Ещё одна позитивная сторона этого уик-энда – мы добились определённого прогресса с точки зрения эффективности машины, и думаю, что наша форма и дальше будет улучшаться. Мы продолжим работать и в следующей гонке вернёмся ещё более сильными».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Уик-энд оказался богатым на события и мы довольны тем, что заработали ещё шесть очков. Мы добились прогресса при доработке машины, благодаря чему Серхио оставался в десятке лучших на протяжении всей дистанции. На этой трассе не так много вариантов стратегии и мало возможностей для обгонов, так что для него гонка получилась достаточно прямолинейной.

На другой половине боксов Нико не повезло, утечка масла привела к возгоранию и сходу. К счастью, Нико удалось припарковать машину и он помог маршалам погасить пламя. После окончания уик-энда мы вновь испытываем смешанные чувства, но я думаю, что достигнутый прогресс в скорости служит хорошим предзнаменованием перед оставшейся частью сезона. У нас есть потенциал зарабатывать очки и в следующих гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё