Алекс Линн: Не стоит обвинять Квята

Алекс Линн

Спор между Себастьяном Феттелем и Даниилом Квятом после финиша в Китае привлек внимание экспертов и зрителей. Многие посчитали, что немец пытался найти себе оправдание за столкновение с напарником в присутствии на гонке президента Ferrari, переложив вину на Даниила Квята. Бывший участник молодежной программы Red Bull Алекс Линн считает, что это неправильно...

«Обвинять Даниила Квята совершенно несправедливо, - заявил Алекс Линн в эфире Sky Sports. - Феттель не стал полностью "захлопывать калитку", и Даниил этим воспользовался – это был пусть и весьма агрессивный, но честный манёвр. Затем Себастьян попал в опасную ситуацию, оказавшись между двумя машинами, а в этом случае всегда проигрывает тот, кто находится посередине. Себастьян решил, что с ним обошлись несправедливо, но, в конечном счете, это был отличный маневр в исполнении Даниила.

Они оба участвовали в молодежной программе Red Bull. Когда Даниил только готовился к Формуле 1, Себастьян был лидером Red Bull Racing. Я считаю, что в этом споре проявилась иерархия: Себастьян хотел взять на себя роль наставника, а Даниил отстаивал свою позицию – он начинает добиваться успехов в Red Bull Racing.

Поднимаясь по карьерной лестнице, вы должны самоутвердиться и завоевать уважение. После такого маневра Себастьян больше не будет оставлять Квяту "открытую калитку"».

Рассуждая о чемпионате в целом, резервный пилот Williams добавил, что в борьбе за титул делает ставку на Нико Росберга.

«Нико обрел уверенность в себе, - пояснил Линн. – Он стал фаворитом и прессингует Льюиса. В прошлом году он сам испытывал подобный прессинг, стремясь завоевать титул. Добиться этого не удалось, но когда в конце сезона он отключился от этих мыслей, то выиграл несколько гонок. Думаю, он сделал выводы и сейчас использует этот опыт».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё