В Pirelli ждут трёх пит-стопов

Шины Pirelli

К началу квалификации в Шанхае асфальт практически высох после утреннего дождя, все результаты были показаны на сликах, но обладатель поула Нико Росберг выбрал иную стратегию, чем соперники, выехав во второй сессии на Soft – и завтра он будет стартовать на этом комплекте, а не на SuperSoft, как другие гонщики первой десятки. Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри подвёл итоги субботы.

Пол Хембри: «Утренний дождь ещё больше осложнил и без того непростую ситуацию, лишив команды возможности поработать на сухом асфальте перед квалификацией. Возможно, именно поэтому мы увидели несколько инцидентов, повлиявших на расстановку на стартовом поле.

У состава SuperSoft здесь заметное преимущество в скорости, но возможны и альтернативные варианты, в частности, Росберг решил стартовать на шинах Soft. Есть несколько вариантов распределения составов при стратегии трёх пит-стопов, команды будут действовать по ситуации, так что мы рассчитываем увидеть разнообразные варианты в завтрашней гонке».

Варианты стратегии от Pirelli

Поскольку у команд относительно немного информации о работе сликов на этой трассе, определить оптимальную стратегию для прохождения 56 кругов гонки очень непросто. Кроме того, дождь смыл с асфальта слой отработанной резины, что повлияет на поведение шин в завтрашней гонке.

Износ и деградация шин в Китае традиционно высокие, так что теоретически лучший вариант таков: старт на SuperSoft, а затем установка комплектов Soft на 11, 26 и 41 круге.

Альтернативный вариант, как в случае с Росбергом: Старт на Soft и ещё два комплекта на дистанции, и SuperSoft с 46 круга до финиша гонки.

Вариант Soft - Soft - Medium выглядит любопытно, но уступает в скорости.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё