Лоу: Машины Формулы 1 эффективнее электромобилей

Логотип Mercedes на машине Льюиса Хэмилтона

Технический директор Mercedes Падди Лоу считает, что благодаря технологиям Формулы 1 автомобильная индустрия сделает заметный шаг вперед...

Падди Лоу: «Считается, что электромобили – экологически чистый вид транспорта, который в будущем решит проблему с выбросами углекислого газа, но это не так. Всё зависит от того, откуда вы получаете исходное электричество, а в типичной стране, использующей стандартные способы получения электроэнергии, машина Формулы 1 окажется гораздо более эффективной, чем любой электромобиль, для зарядки которого электростанция сжигает определенное количество углеводородов. Удивительно, чего мы достигли, но жаль, что об этом почти никто ничего не говорит.

Поскольку правила вынуждают нас делать машины более эффективными, единственный способ прибавить в скорости – это повысить производительность двигателя. И хотя их КПД уже достиг 45%, мы продолжаем работу, так что через два или три года доберёмся до рубежа 50%. Это потрясающе, если подумать, что КПД обычных двигателей в последние 50 лет составлял лишь 30%.

Перемены в правилах 2014 года были вызваны желанием повысить эффективность моторов, заботой об окружающей среде и возможностью использовать эти наработки в серийных машинах. Думаю, результатами мы можем быть довольны. Мы поставили такую цель и достигли ее в техническом отношении, но пока не воспользовались достигнутым эффектом для продвижения новых технологий».

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё