Белл: Система защиты головы будет стандартной

В сезоне 2017 года машины Формулы 1 должны стать шире, быстрее и получить систему дополнительной защиты головы. Общие принципы уже согласованы, а регламент планируется утвердить до 30 апреля. Технический директор Renault F1 Боб Белл рассказал о некоторых деталях…

Боб Белл: «Машина 2017 года будет серьёзно отличаться с точки зрения аэродинамики и механики. Честно говоря, я думаю, что наибольших успехов в следующем году добьются команды, начавшие работу над этим проектом ещё полгода назад. Наверняка есть те, кто уже больше шести месяцев занимается машиной 2017 года.

Для технических специалистов это серьёзный вызов, как всегда при переменах в регламенте, но я считаю, что Формуле 1 действительно нужны эти перемены. Все мы надеемся, что они позволят изменить расстановку сил.

В Renault мы будем дорабатывать машину этого года, но не столь активно, как делали бы это в обычных обстоятельствах – из-за того, что в какой-то момент придётся сместить акценты на проект 2017 года. Решение о том, когда наступит этот момент, мы примем после нескольких гонок, оценив наши перспективы и составив сбалансированную программу.

Система защиты головы? Это будет стандартное решение для всех. Все машины из-за этого станут немного тяжелее, с чуть более высоким центром тяжести, чем нам бы хотелось, но появление этой новинки объясняется понятными причинами. Инженерам придётся поработать, чтобы интегрировать систему в конструкцию машины, но она не даст преимущества каким-то командам и не повлияет на расстановку сил».

Текст: . Источник: по материалам ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё