Лоу: Более широкий выбор шин на гонку усилил интригу

Команда приветствует Нико Росберга

В этом сезоне в каждый гоночный уик-энд команды получают от Pirelli слики не двух составов, как было раньше, а трёх. По словам технического директора Mercedes Падди Лоу, это нововведение усилило тактическую интригу, благодаря чему Гран При Австралии прошёл ещё интереснее.

Падди Лоу: «Три состава сликов на гонку – изменение регламента, на котором мы настаивали с середины прошлого года, поскольку считали, что это добавит элемент неопределённости и создаст интригу. Мне кажется, это отлично сработало. Кто-то использует прикатанные шины Medium, а кто-то совершенно новый комплект SuperSoft. Это же здорово!

Кроме того, мы сделали квалификацию более зрелищной, поскольку в ней используются более мягкие составы. Как мы видели, в субботу наш темп был на 2,5 секунды выше: отчасти это связано с доработкой машины, отчасти – с резиной».

На тестах в Барселоне Mercedes работала в основном с шинами Medium, что тогда вызывало много вопросов, но именно этот состав помог команде завоевать в Австралии победный дубль .

«Дело только в дистанции, – объяснил Падди Лоу подход, которого чемпионская команда придерживалась на тестах. – Мы рассчитывали проехать 6000 км. Резина Medium выдерживает около 100 км, а Soft – около 30 км. Учитывая фиксированную квоту, мы взяли четыре комплекта Soft, три комплекта дождевой резины, а остальные – Medium. Нам хотелось бы получить больше шин от Pirelli – в этом случае мы бы взяли ещё несколько комплектов Soft. Мы получали семь или восемь комплектов в день, а если вы хотите проехать 800 км, то для этого нужно восемь комплектов Medium.

Что касается SuperSoft, мы впервые поставили этот комплект на машину в третьей тренировке. Время на круге не впечатляло, но к квалификации всё заработало».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё