Перес: Новый формат создает больший прессинг

Гран При Австралии. Серхио Перес

В Force India уверенно провели первую квалификацию в Мельбурне, показав девятое и десятое время – и по новым правилам смогут выбирать шины на первый отрезок гонки...

Серхио Перес (9-й): "Я доволен результатом. Команда сработала здорово, моя позиция оставляет много вариантов для стратегии, поскольку мы можем выбирать шины для первого отрезка – завтра это станет одним из ключевых факторов, так что я рад девятому месту.

Что касается нового формата квалификации – посмотрим на реакцию болельщиков. Мне кажется, что эта система благоволит лидерам и создает больший прессинг для представителей середины пелотона, поскольку любая ошибка на круге практически гарантированно выбивает из борьбы. Возможности выехать снова и улучшить результат теперь нет, и психологическая нагрузка на нас заметно выше, чем на фаворитов. Я говорю не только о гонщиках, но обо всем коллективе – об инженерах, механиках. Вы просто сражаетесь с секундомером за возможность проехать еще один быстрый круг.

Пока неясно, как сложится гонка, поскольку в этот уик-энд мы мало работали на сухой трассе. Завтрашний день обещает быть интересным, у нас есть шанс заработать очки".

Нико Хюлкенберг (10-й): "Новый формат квалификации не сказался на моем подходе, хотя прессинг стал несколько выше: нужно хорошо проехать первую попытку, чтобы избежать риска слишком рано выбыть из борьбы. По сути, начальные круги в первой и второй сессиях имеют решающее значение.

Результат? Я доволен десятым местом, примерно на это мы и рассчитывали. В предыдущей версии правил это позволило бы нам выйти в финал, но с новым форматом десятое место – неплохой вариант, позволяющий варьировать стратегию и выбирать шины на первый отрезок.

На завтрашний день остается несколько вопросов, особенно в части гоночного темпа – вчера никому не удалось поработать привычными длинными сериями. Кроме того, первая гонка сезона имеет все шансы оказаться непредсказуемой. Я ожидаю плотную борьбу, поскольку отрывы минимальны, но хочу заработать немало очков".

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: "Думаю, команда может быть довольна – две машины на пятом ряду стартового поля в первой гонке нового сезона. До квалификации уик-энд складывался неоднозначно, и то, что мы смогли со всем справиться и квалифицироваться в первой десятке, можно назвать хорошим достижением.

Новый формат не сказался на нашем подходе и, пожалуй, не слишком изменил расстановку сил. Перед началом сессии мы знали, что девятое и десятое места будут неплохим результатом, оставляющим возможность корректировать стратегию, теперь задача на воскресенье – превратить сегодняшнюю скорость в большое количество очков".

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё