Николас Латифи – тест-пилот Renault F1

Николас Латифи

Команда Renault объявила о подписании контракта с 20-летним Николасом Латифи. Канадец станет тест-пилотом команды, и параллельно будет выступать в серии GP2 за DAMS. При этом в Renault намерены предоставить Латифи время на тестах, чтобы он смог получить Суперлицензию и принял участие как минимум в одной сессии свободных заездов в пятницу.

Несмотря на молодость, Латифи имеет достаточно большой опыт выступления в самых разнообразных сериях – Формуле 3, новозеландской Toyota Racing Series, зимней серии во Флориде и других. В прошлом году канадец занял 11-е место в Формуле Renault 3.5, провёл семь гонок в GP2 и восемь – в суперкубке Porsche.

Фредерик Вассёр: «Николас – прогрессирующий молодой талант, за свою короткую карьеру успевший выступить в самых разных чемпионатах. Мы очень рады, что сможем помочь ему подготовиться к Формуле 1. Участие в серии GP2 – прекрасная возможность для молодых пилотов отточить своё мастерство, а вместе с нами он пройдёт через специальную программу, чтобы получить Суперлицензию и отработать, по меньшей мере, одну пятничную тренировку в этом году. Мы горды тем, что он теперь с нами».

Николас Латифи: «Стать тест-пилотом команды Формулы 1 – это невероятно. У Renault потрясающая история в Формуле 1, и стать её частью, получить возможность учиться, использовать преимущества сотрудничества с заводской командой – всё это мне очень поможет.

Я всегда мечтал попасть в Формулу 1, мне нужно будет много работать ради этого, но я сделал ещё один шаг, чтобы раскрыть свой потенциал и заработать право выйти на старт. Формула 1 совершенно не похожа на другие серии, и оказавшись в этой среде, я постараюсь впитать максимум информации. Хотелось бы надеяться, что мне удастся использовать этот опыт уже в нынешнем сезоне в гонках GP2».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё