В Pirelli объявили выбор командами шин для Мельбурна

Регламент 2016 года обязывает шинников объявить составы резины за 14 недель до выездных этапов и за восемь до европейских. После этого команды выбирают число комплектов каждого из составов, которые они планируют использовать по ходу уик-энда – они информируют о своём выборе FIA, а федерация сообщает Pirelli, сколько шин необходимо произвести.

Выбор команд хранится в секрете, пока до гонки не останется две недели – и тогда эта информация становится открытой. Сегодня в Pirelli объявили о том, сколько комплектов каких составов команды выбрали для Гран При Австралии.

В прошлом году в Мельбурне использовались составы Soft и Medium – они же будут обязательными и в этом году, а добавленный к ним в 2016-м SuperSoft станет основным в квалификации.

В 2015-м гонка в Мельбурне прошла с одним пит-стопом. На дистанцию гонщикам нужен один комплект самого жесткого из составов – Medium. Но для одних гонщиков команды заказали два комплекта Medium, чтобы на тренировках поработать с настройками для этого состава – так поступило большинство, для других ограничились одним комплектом, а в Manor заказали четыре комплекта Medium.

Команды средней группы заказали больше комплектов SuperSoft, чтобы активнее бороться в квалификации, а топ-командам хватит и меньшего числа комплектов.

Комплекты шин, выбранные командами на уик-энд

Гонщик Команда
Medium Soft SuperSoft
Л.Хэмилтон Mercedes 1 6 6
Н.Росберг Mercedes 2 5 6
С.Феттель Ferrari 2 5 6
К.Райкконен Ferrari 2 5 6
В.Боттас Williams 1 5 7
Ф.Масса Williams 1 5 7
Д.Риккардо Red Bull 2 4 7
Д.Квят Red Bull 2 4 7
К.Магнуссен Renault 1 5 7
Д.Палмер Renault 1 5 7
Н.Хюлкенберг Force India 2 5 6
С.Перес Force India 2 5 6
М.Ферстаппен Toro Rosso 2 4 7
К.Сайнс Toro Rosso 2 4 7
Ф.Алонсо McLaren 1 5 7
Д.Баттон McLaren 1 5 7
М.Эриксон Sauber 1 6 6
Ф.Наср Sauber 2 5 6
П.Верляйн Manor 4 4 5
Р.Харьянто Manor 4 4 5
Р.Грожан Haas 1 5 7
Э.Гутьеррес Haas 2 4 7
Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё