Команды согласовали очередной формат квалификации

Светофор на выезде из пит-лейн

На прошлой неделе Стратегическая группа и Комиссия Формулы 1 утвердили формат квалификации, подразумевающий постепенное выбывание гонщиков из борьбы. Позднее Берни Экклстоун заявил, что нововведения откладываются до Гран При Испании, поскольку в FOM не успевают подготовить программное обеспечение и графику для телетрансляций.

Как пишет Auto Motor und Sport, представители команд и гоночный директор FIA Чарли Уайтинг провели встречу, на которой был утвержден еще один вариант формата квалификации, который может дебютировать уже на первом этапе сезона в Мельбурне.

По сравнению с ранее предложенным вариантом уточнены некоторые детали, касающиеся первой и второй частей квалификации. Обе сессии будут длиться по 16 минут, и только через семь минут после начала из борьбы каждые 90 секунд начнут выбывать по одному гонщику. В результате до финала дойдут восемь пилотов, которые за 12 минут по формату прошлого года разыграют позиции на старте.

Чтобы предложенные изменения официально вступили в силу, они должны быть утверждены на заседании Всемирного совета, намеченном на 4 марта.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё