В Jaguar Land Rover близки к покупке Сильверстоуна

В последние месяцы поступает противоречивая информация о судьбе знаменитого британского автодрома в Сильверстоуне. Если в декабре пресса сообщала о том, что к Сильверстоуну присматриваются в компании Jaguar Land Rover, то в конце января Дерек Уорик, президент Британского клуба гонщиков (BRDС), заявил, что необходимость продажи автодрома отпала.

Тем не менее, по информации лондонской воскресной газеты Mail on Sunday, сделка, в результате которой новыми владельцами Сильверстоуна может стать Jaguar Land Rover, практически подготовлена, и на следующей неделе в BRDC будет обсуждаться возможность его продажи за 25 млн. фунтов стерлингов.

За последние шесть лет BRDC не раз предпринимал попытки сдать Сильверстоун в долгосрочную аренду по лизинговому контракту, чтобы максимально снизить собственные расходы. Как пишет Mail on Sunday, Гран При Великобритании – единственная гонка в календаре Формулы 1, не получающая никакого правительственного финансирования.

В Сильверстоуне пытаются выживать, получая только деньги за билеты, поэтому вынуждены повышать цены, ведь плата за право принимать гонку увеличивается с каждым годом и в этом году по оценкам экспертов достигнет 17,6 млн. фунтов стерлингов.

Автодром также лишился определённой части доходов от аренды, поскольку ещё в 2013 году был вынужден отдать 280 акров земли в лизинг компании MEPC, одного из своих деловых партнёров, чтобы рассчитаться с долгами.

В письме, которое председатель BRDC Джон Грант в пятницу направил членам клуба, говорится: «Наш финансовый баланс по-прежнему недостаточно стабилен, чтобы поддерживать бизнес с оборотом, превышающим 50 млн. фунтов, у нас нет денежных резервов, чтобы финансировать дальнейшее развитие автодрома».

Текст: . Источник: Mail on Sunday
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё