Мнимый операционный директор Mercedes не явился в суд

Стюарт Ховатсон

На этой неделе в британском городе Уорик слушается дело афериста Стюарта Ховатсона, выдававшего себя за главного операционного директора команды Mercedes. Представляясь одним из руководителей команды Формулы 1, мошенник заключил незаконную сделку на крупную сумму, а также обманывал персонал гостиниц.

С января по сентябрь 2014, действуя таким образом, он проживал и питался в отелях графства Уэст-Мидлэндс, чем нанёс им убытки на сумму 2800 фунтов стерлингов. Кроме того, от лица команды он договорился о покупке компьютерных систем безопасности на сумму $1,1 млн., 224000 фунтов стерлингов и 23604 евро.

В эту пятницу мошенник должен был предстать перед судом присяжных для вынесения приговора, однако не явился на заседание. Накануне из-за нехватки времени на разбирательство он был освобожден под залог, но тем же вечером попал в больницу. Как сообщила мать подсудимого, Ховатсон находился в сильном душевном расстройстве, его состояние квалифицировалось как предсуицидальное, поэтому он был доставлен в госпиталь для обследования.

В связи с отсутствием обвиняемого вынесение приговора перенесли на следующую пятницу, однако судья усомнился в том, что у подсудимого действительно психическое расстройство: «Вчера мне показалось, что с ним всё в порядке. Имея столько информации о нём, сейчас я считаю, что он старается избежать решения суда».

Ранее Стюарт Ховатсон уже оказывался за решеткой по обвинению в мошенничестве и воровстве. В 2010-м он провел 20 месяцев в тюрьме за то, что выдавал себя за офицера лондонской полиции - кинолога и уполномоченного по защите королевы.

Текст: . Источник: Press Association
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё