Ферстаппен: В видеоиграх у отца против меня нет шансов

Йос и Макс Ферстаппен

В прошлом году Макс Ферстаппен и его отец Йос участвовали в шоу-заездах в Зандфорте. Тогда молодой гонщик заявил, что это была уникальная возможность вместе поработать на трассе. В интервью F1 Racing Ферстаппен признался, что ни разу не соревновался с отцом, но обыгрывает его в видеоиграх.

Макс Ферстаппен: «Конечно, мне хотелось бы поучаствовать в гонке вместе с отцом. Было бы здорово, скажем, в Спа. Кто победит? Не знаю. Думаю, отец по-прежнему быстр. Мы никогда не соревновались на трассе – не было такой возможности, но порой мы соревнуемся в видеоиграх – там у отца против меня нет шансов».

Макс Ферстаппен не зря затронул тему видеоигр – у него есть опыт участия в виртуальных гонках. Пилот Toro Rosso признался, что одолеть виртуальных соперников бывает непросто.

Макс Ферстаппен: «Опыт участия в виртуальных гонках никак не помогает мне на реальной трассе. Больше всего помогает картинг – реальный опыт можно получить только на реальной трассе.

Видеоигры – это для развлечений. У меня дома есть компьютер, к нему подключены три монитора и руль. Я установил подвижное кресло, и перед мониторами сижу примерно так же, как в кокпите. Я гоняюсь на машине Формулы 1 спецификации 2011 года с достаточно высокой детализацией. В сети есть очень быстрые парни, с которыми сложно бороться, но они занимаются этим каждый день. За рулем настоящей машины они могут не показать никакого результата, но в виртуальных гонках очень быстры».

В последнее время в Голландии говорят о возможном возращении Зандфорта в календарь Формулы 1. Макс Ферстаппен поддерживает эту идею: «Будет здорово, если у меня появится «настоящий» домашний Гран При, хотя сейчас у меня есть домашний этап – в Бельгии. Здорово, если Формула 1 вернётся в Зандфорт, но сначала там нужно перестроить трассу. В Голландии возрождается интерес к Формуле 1, но следующий шаг – убедить в этом правительство, а до этого мы пока далеки».

На протяжении всего года в прессе периодически появлялись слухи о возможном переходе Макса Ферстаппена в Ferrari. Отвечая на вопрос, каковы шансы увидеть его в составе Скудерии, Макс заявил: «Это великая команда, но в данный момент я доволен тем, где нахожусь. Я просто должен продолжать атаковать, нет никаких причин менять команду».

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё