В Монце хотят построить новую шикану к 2017 году

Поворот Curva Grande

В Монце рассматривают возможность к 2017 году изменить привычную конфигурацию трассы, добавив новую секцию с дополнительной шиканой, которая пойдёт в обход исторического поворота Curva Grande.

По информации итальянской Gazetta dello Sport, эти изменения связаны с подготовкой к проведению на классической трассе Гран При Италии этапов мотогоночной серии Superbike. Как пишет газета, проект реконструкции кольца в соответствии с требованиями Международной мотоциклетной федерации уже согласован и к лету следующего года должен быть воплощён.

Переделки такого автодрома, как Монца, которому в 2022 году исполнится 100 лет, всегда связаны со сложностями, ведь трасса расположена в историческом парке и окружена деревьями, которые находятся под особой охраной государства, и спилить их никто не позволит. Тем не менее, один из её старых участков собираются изменить; работа предположительно обойдётся примерно в 4 млн. евро.

Фотография из Gazetto dello Sport помогает понять суть предстоящих переделок

Предыдущая серьёзная реконструкция трассы проходила в Монце в 2000 году, когда вместо двойной шиканы Rettifilio в конце старт-финишной прямой была построена новая. В 2014-м гравийная зона безопасности в повороте Parabolica была заасфальтирована, что вызвало критические оценки ряда гонщиков. Предстоящая трансформация Curva Grande, судя по первой реакции экспертов и болельщиков в социальных сетях, также встречена без восторга.

О проекте переделки трассы стало известно сразу после новостей о том, что организаторы Гран При Италии и Берни Экклстоун приступили к завершающей фазе переговоров о продлении контракта на проведение Гран При Италии после 2016 года.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё