В Монце пытаются согласовать стоимость Гран При

Себастьян Феттель на Гран При Италии

В конце прошлого года итальянский парламент утвердил изменения в законодательстве, позволяющие государственным организациям участвовать в финансировании Гран При. Президент Итальянского автомобильного клуба (ACI) Анжело Стикки Дамиани заявил, что контракт на проведение гонки близок к подписанию, однако осталось согласовать некоторые детали, в том числе размер промоутерских выплат Берни Экклстоуну за право проведения гонки.

По информации итальянского Autosprint, в Монце готовы выплачивать 18 млн. евро в год, тогда как Экклстоун настаивает на сумме в 28 млн. Недостающие средства владельцы автодрома рассчитывают получить от государственных структур.

«Мы очень близки к подписанию контракта, – говорит Анжело Стикки Дамиани. – Хотя нам предстоит согласовать окончательную стоимость и другие параметры. В этом направлении мы работаем вместе с руководителем Миланского автомобильного клуба Иваном Капелли. Каждый отвечает за свое направление, но я надеюсь, что вскоре все детали будут согласованы.

В запросе, который прислал нам Берни Экклстоун, речь шла о 28 млн. евро промоутерских взносов. Такую же сумму платят организаторы Гран При Австрии. Кроме этого, он настаивает на ежегодном увеличении суммы выплат на 2,5%.

Для Италии важно не потерять право на проведение Гран При, остаться в элитном клубе Формулы 1. Помимо этого, проведение гонки приносит экономическую выгоду региону, поскольку в Монцу приезжают десятки тысяч болельщиков».

Текст: . Источник: Autosprint
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё