Росберг: Я никогда не забывал о психологической игре

Льюис Хэмилтон, Нико Росберг и Михаэль Шумахер (2012 год)

В этом году Нико Росберг во второй раз стал вице-чемпионом, но в отличие от прошлого сезона, когда напарники выступали примерно на одном уровне, уступил Льюису Хэмилтону в квалификациях и завоевал шесть побед против десяти у британца.

Нико Росберг: «Льюис опередил меня по числу побед – у него их почти в два раза больше. Что я могу сказать? Он справился лучше меня. Льюис – один из лучших, его крайне сложно опередить».

Ситуация в Mercedes была иной, когда напарником Нико Росберга был Михаэль Шумахер. С 2010-го по 2012-й Нико стабильно опережал семикратного чемпиона, но считает, что всё относительно.

«В те времена Михаэль уступал не так много, как говорит статистика, - продолжил Росберг. - Тогда мы боролись за позиции в середине пелотона, а сейчас у нас лучшая машина, так что эти ситуации нельзя сравнивать».

Считается, что Льюис Хэмилтон не уступает Шумахеру в умении вести психологическую игру, но Росберг с этим не согласен: «Никогда не было так, чтобы я недооценивал психологический фактор, в том числе и во времена Михаэля – он очень активно его использовал».

Многие эксперты считают, что Нико Росбергу приходится прикладывать больше усилий, чем Льюису, который добивается успехов благодаря таланту...

«Меня это не беспокоит, ведь я работаю на себя, - продолжил Росберг. - Я слежу и за тем, что делают остальные – это может пригодиться. У каждого есть свои сильные стороны – и я хотел бы максимально этим воспользоваться. Я доволен тем, что делаю. Но я постоянно ставлю под сомнение свой подход. Многие допускают ошибку, останавливаясь на достигнутом. Надо постоянно ставить себе новые задачи и адаптироваться, чтобы прогрессировать».

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё