Проблемы Монцы могут решиться до Рождества?

Льюис Хэмилтон на Гран При Италии

Будущее Гран При Италии может решиться в ближайшие недели, если парламент утвердит изменения в законодательстве, позволив изменить схему финансирования этапа.

В сентябре Берни Экклстоун предупредил организаторов, что гонка может потерять место в календаре, если новый контракт, с выплатами в 25 миллионов евро за Гран При, не будет согласован до окончания действующего контракта в 2016-м.

По информации Gazzetta Dello Sport, итальянское правительство планирует разрешить Итальянскому автомобильному клубу ACI изменить устав, ранее ограничивающий его финансовые возможности, чтобы он мог участвовать в финансировании Гран При. Президент ACI Анжело Стикки Дамиани считает, что эти перемены могут быть одобрены до Рождества, и поблагодарил премьер-министра Маттео Ренци за вмешательство в ситуацию и переговоры с Экклстоуном по ходу уик-энда в Монце.

«Из-за устава мы не могли вмешаться в ситуацию, чтобы спасти Монцу, - заявил он. - У нас были проблемы с тем, чтобы дифференцировать доходы от спорта и другой деятельности, но решение найдено, теперь нужно получить одобрение парламента, а это должно быть сделано до Рождества. Должен признать, что приезд Маттео Ренци на Гран При сыграл важную роль».

Как только поправки будут одобрены, Стикки Дамиани сможет согласовать новый контракт с Экклстоуном. Срок действия контракта – от четырех до семи лет, но Берни предпочёл бы семилетний договор.

Поговаривают, что власти Ломбардии дополнительно выделят 70 миллионов евро за 10 лет, и часть этой суммы пойдет на строительство новой инфраструктуры.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё