Даниэль Риккардо: Приятно было вернуться домой

Даниэль Риккардо

В минувшее воскресенье Даниэль Риккардо выступил на Фестивале скорости в австралийском городе Перт. Утром он несколько раз проехал по главной улице St. George Terrace за рулем RB7, а основное шоу прошло на автодроме Kwinana Motorplex. Оно состояло из 60 отдельных заездов с участием гонщиков из 25 дисциплин, в том числе чемпиона Формулы 1 1980 года Алана Джонса.

Даниэль Риккардо: «Прежде всего, приятно вернуться домой и проехать по улицам моего родного города за рулем RB7. Утренние «пончики» помогли мне проснуться и легче перенести разницу во времени! Это привело меня в состояние боевой готовности. Здорово провести такое шоу в Перте.

Я знаю, что многие ездят из Перта в Мельбурн на Гран При, но я рад устроить шоу для жителей западной Австралии. Здесь много моих болельщиков, и я рад возможности привезти Формулу 1 сюда и не утруждать их путешествиями в это время года.

Любопытно сразиться с разными машинами и протестировать RB7 в дрэг-рейсинге. Я рад участвовать в шоу в Перте, и если нам удалось привезти сюда машину Формулы 1, то только благодаря усилиям организаторов и команды. Здорово принять в этом участие и сделать уик-энд максимально интересным. Теперь я могу полностью расслабиться!

Я вернулся домой в лучшее время года – сейчас в Австралии лето, приближается Рождество, и все в хорошем настроении. Ещё приятнее находиться здесь в компании Алана Джонса и других австралийских звезд автоспорта, а также моей семьи. Пожалуй, со мной связана половина из тех, кто сюда пришёл. Или, по крайней мере, они так говорят!»

Даниэль Риккардо неплохо провел сезон, но по итогам уступил три очка напарнику. Отвечая на вопрос, был ли Даниил Квят быстрее Себастьяна Феттеля, которого австралиец более или менее регулярно опережал год назад, он добавил: «Судить очень сложно. Даниил – быстрый гонщик, я не могу сказать, что ему не хватает скорости. У него было несколько успешных квалификаций и гонок, так что по ходу сезона он продемонстрировал неплохой потенциал.

Мне кажется, что неожиданностью оказались первые четыре или пять гонок – складывалось впечатление, что ему не хватает скорости. Неясно, было ли это связано с тем, что у него новая машина, или он перешёл в более крупную команду, но, судя по всему, ему надо было быстро учиться – иначе его сезон оказался бы крайне неудачным. Он быстро переломил ситуацию. Мой сезон тоже получился неровным, но Даниил выступал на неплохом уровне.

Можно посчитать, сколько сходов было у каждого из нас, но он отлично справился. Мне кажется, он хорошо адаптировался и собрался, когда это было необходимо. Впрочем, он ещё молод и может многому научиться. Думаю, ему стало комфортнее в мире Формулы 1».

В Red Bull Racing пока не подтвердили контракты гонщиков, но руководитель команды Кристиан Хорнер и спортивный консультант компании Хельмут Марко не раз говорили, что не планируют менять состав.

«Лично я не обращаю особого внимания на то, кто окажется моим напарником в следующем году, но всегда хорошо иметь напарника, у которого можно чему-то научиться, - заявил Риккардо. - Впрочем, в нашей ситуации команде не помешает сохранить состав».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё