Хембри: Главная проблема Формулы 1 - график

Пол Хембри

На прошлой неделе Всемирный совет FIA утвердил календарь на 2016-й из 21 Гран При, но руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри считает, что было бы рационально разбить сезон на три части: австралийско-азиатскую, европейскую и американскую – с паузами между ними, чтобы упростить логистику и укрепить позиции Формулы 1 в США.

«В ближайшем будущем я обязательно поговорю об этом с Экклстоуном, - заявил Пол Хембри в интервью The Guardian. - Я не анализировал проблемы с логистикой – это задача команд, но все маркетологи скажут, что главная проблема в Формуле 1 – график, который полностью ориентирован на Европу – американским болельщикам приходится вставать очень рано, чтобы посмотреть гонки.

Ходит много разговоров о том, что Формула 1 стала скучной. И если не быть осторожным, то мы дойдём до того, что будем говорить о спорте, который никто не захочет смотреть. Мы рискуем своими руками всё разрушить.

Сейчас много критикуют Формулу 1, и если ничего не делать, то мы получим то, что имеем сейчас, а это неприемлемо. Последние перемены технического регламента оказались неэффективными. Они подошли только Mercedes, которая великолепно выполнила свою работу, а для всех остальных они не сработали. Мы потеряли уникальный звук двигателей, отличавший Формулу 1, создали много других проблем – некоторые мотористы считают создание силовой установки невероятно сложной задачей. При этом расходы всё это время росли.

Нам нужно создать более привлекательный продукт для публики, которая хочет увидеть больше обгонов и интересных сражений».

Согласно плану Пола Хембри, по итогам каждой серии гонок на одном из четырех континентов будет определяться победитель, а в конце года станет известно имя чемпиона. Сезон должен начинаться в Австралии, затем переезжать в Азию, оттуда – в Европу и завершаться в Америке этапами в Бразилии, Мексике, Канаде и, как надеется Хембри, Калифорнии.

«Для Формулы 1 было бы очень плохо потерять Остин, ведь там хорошая трасса и отлично организовано шоу – это нравится болельщикам, - добавил Хембри. - Кроме того, я считаю, важно организовать гонку в Калифорнии – в результате мы усилим интерес к спорту и привлечем много болельщиков. Если мы продолжим подстраивать Формулу 1 под европейское телевидение, то в итоге получится, что нашей аудиторией будут только европейцы».

Текст: . Источник: The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё