Абитебул: Мы не хотим разрушать отношения с Red Bull

Сирил Абитебул

В паддоке ходили слухи о возможном сотрудничестве Red Bull Racing с Honda, но переговоры ни к чему не привели, тем более, в Бразилии руководитель спортивного подразделения японской компании Ясухиса Араи заявил, что уже поздно начинать работу с новым клиентом.

Помимо фактора времени, препятствием на пути сотрудничества также является право McLaren наложить вето на контракты японского моториста с любыми клиентами, хотя это противоречит соглашению между Honda, FIA и FOM, предусматривающему возможность поставки моторов другой команде, если в этом возникнет необходимость. Берни Экклстоун уверен, что у этого соглашения есть приоритет над договоренностями между McLaren и Honda, и в Бразилии подтвердил, что продолжает переговоры с японской компанией от лица Red Bull Racing.

Впрочем, если сделка всё же не состоится, то Red Bull Racing останется только продолжать сотрудничество с Renault, и, несмотря на напряженные отношения, в Вири-Шатийон с оптимизмом ждут развития событий.

«Я всегда говорил, что мы не хотим сжигать мосты в отношениях с Red Bull Racing, – заявил управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитебул. – Конечно, я пока ничего не могу подтвердить – мы сделаем заявление, когда у нас появится такая возможность.

По-моему, очевидно, что мы хотим всё изменить, но вместе с тем сохранить оптимистичный и прагматичный настрой. И если мы продолжим сотрудничество с Red Bull Racing, то обязательно по определённой причине, а возможно, что таких причин будет несколько. Я предпочёл бы, чтобы все сосредоточились на будущем, а не оглядывались на прошлое – нужно сосредоточиться на плюсах, которые это может дать Renault, а не на отрицательных моментах, возможно, повлиявших на имидж компании в прошлом».

В паддоке ходят слухи, что если Red Bull Racing продолжит сотрудничать с Renault, то будет получать небрендированные двигатели. Однако это сложный вопрос, учитывая, что французский концерн намерен участвовать в Формуле 1 и как заводская команда, и как поставщик моторов, чтобы добиться максимальной PR-отдачи.

«Это возможно, если PR будет хорошим, но могут возникнуть вопросы как с точки зрения качества продукции, так и с точки зрения взаимодействия с нашими партнерами, однако я не хотел бы углубляться в эту тему», - заявил Абитебул.

Он добавил, что деньги, которые Red Bull Racing придётся платить за моторы – не главная причина продолжения сотрудничества в ситуации, когда Renault собирается возрождать заводскую команду.

«Очень часто продажи в Формуле 1 оказываются невыгодными, – пояснил Абитебул. – Справедливости ради стоит признать, что нам надо сделать двигатель более эффективным, чтобы сократить отставание, и мне кажется, для этого лучше иметь две команды, чем одну. Причина очень проста: это позволяет получать больше информации».

Тем не менее, Сирил Абитебул не видит проблем в случае, если Red Bull Racing найдет нового партнера: «Честно говоря, я знаю, о чём говорили мы, но не знаю, о чем они говорили с другими. Как я уже сказал, наша жизнь может немного улучшиться и продолжение сотрудничества с Red Bull Racing может пойти нам на пользу. Если же нет – никакой трагедии. Я не обращаю особого внимания на слухи о Honda, их было слишком много...».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё