В Pirelli подтвердили смену подхода в 2016-м

При обсуждении регламента на сезон 2016 года стратегическая рабочая группа предложила дать командам возможность свободного выбора составов резины на этап. В Pirelli не согласились предоставить полную свободу, чтобы избежать проблем с безопасностью, но нашли компромисс. В Мехико спортивный директор Pirelli Motorsport рассказал о том, каким будет подход к выбору составов в 2016-м.

На каждый этап шинники заранее предоставят командам на выбор три состава. Команды смогут выбрать нужное число комплектов каждого состава – и заказать их у Pirelli, но общее число комплектов сликов останется прежним – 13. В гонке на сухой трассе каждый гонщик обязан использовать шины как минимум двух составов, но можно использовать и три.

Марио Изола, спортивный директор Pirelli Motorsport: «Детали ещё обсуждаются, но базовые принципы – возвращение комплектов шин после тренировок и их общее число останутся прежними. В остальном подход станет более свободным, поэтому в начале сезона возможны сюрпризы, но потом команды освоятся и будут принимать схожие решения. Опыт в Формуле 1 всегда приводит к увеличению плотности результатов».

В 2016-м появится новый состав UltraSoft, который будет использоваться только на городских и некоторых других трассах, вроде Монреаля и Сочи. У команд не будет возможности использовать UltraSoft только в квалификации, а стартовать на шинах другого состава. По поводу цветовой маркировки состава UltraSoft шинники обратились к болельщикам – победил фиолетовый.

«Я тоже проголосовал за фиолетовый цвет, поскольку он символизирует лучшее время на экранах тайминга и отлично подходит для самого быстрого из наших составов», - добавил Изола.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё