В FIA вновь протестируют системы защиты головы

В Остине прошел брифинг, посвященный безопасности гонщиков – обсуждалась авария Карлоса Сайнса в Сочи, когда его машина залетела под барьеры TecPro, использование скоростных видеокамер и предстоящие тесты прототипов систем защиты головы.

По поводу аварии Сайнса представитель FIA представил результаты проведённого расследования, которое показало, что после удара на скорости 153 км/ч о первый из трёх барьеров они сработали достаточно эффективно, погасив скорость за четыре метра – при этом гонщик не пострадал и участвовал в гонке.

Долгое время эвакуации Сайнса объясняется тем, что он сразу сообщил об отсутствии травм, поэтому у спасательной бригады не было необходимости использовать экстренные меры, а чтобы в будущем барьеры не поднимались вверх при ударе, будет разработано специальное решение.

Миниатюрные скоростные видеокамеры, фиксирующие движения головы пилотов в случае аварии, на свободных заездах в пятницу тестировались на машинах Фернандо Алонсо и Даниила Квята – в следующем году они станут обязательными для использования на всех машинах.

Что касается систем защиты кокпита от внешних воздействий, то в ноябре в FIA проведут тесты разных решений, чтобы оценить их эффективность и безопасность, в том числе при срочной эвакуации пилотов – но они могут появиться не раньше 2017 года. Несколько лет назад в FIA уже тестировали системы защиты головы, в том числе и варианты закрытого кокпита, но тогда минусов оказалось больше, чем плюсов, а сейчас эта работа началась вновь.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё