Дженсон Баттон: 2017 год обещает быть ещё интереснее

Дженсон Баттон

Команда McLaren подтвердила контракт с Дженсоном Баттоном на 2016 год, но британский гонщик дал понять, что ему хотелось бы остаться в Формуле 1 ещё дольше.

Дженсон Баттон: «Итак, я остаюсь в команде в следующем году. Но, по-моему, 2017-й обещает быть ещё интереснее. Увеличится уровень механического сцепления с трассой: насколько я понимаю, только за счёт этого, а также благодаря изменённой аэродинамике, результаты прохождения кругов могут улучшиться на 4-5 секунд. Это же здорово, ведь это возвращает меня в ту Формулу 1, какой она была 10 лет назад. Кроме того, я слышал, что в следующем году машины будут звучать громче. Так что Формула 1 сейчас в хорошей форме и будет становиться только лучше.

В этом году за рулём McLaren в ходе квалификаций у меня иногда было ощущение, что мне удалось проехать отличный круг, например в Спа. Разумеется, если говорить о скорости, то с ней были сложности, но машина оставила очень хорошие впечатления. Нам не хватает мощности по сравнению с лидерами чемпионата, но проект McLaren-Honda по-прежнему ещё только в начальной фазе. Мы отстаём на пару лет в плане модернизации силовой установки, но японские мотористы продолжают трудиться, и у них неплохо получается.

Нас сложно сравнивать с теми командами, у кого больше опыта работы с гибридными силовыми установками – ситуация не такая простая, как с двигателями V8, которые мы использовали раньше. Мы хотим добиться успеха, хотим быть впереди, но в каждой гонке сталкиваемся с новыми сложностями. И всё-таки Honda постоянно прогрессирует, работая с полным напряжением сил.

Предстоит ещё многое сделать, чтобы быть конкурентоспособными в следующем году, но всё движется в верном направлении. Я провёл много времени в дискуссиях с командой, у неё хорошие перспективы, поэтому я настроен позитивно».

Баттон также высказал своё отношение к календарю сезона 2016 года, который включает 21 этап: «Для гонщиков это нормально, мы просто путешествуем по миру, так что тут никаких проблем. Но командам приходится очень тяжело, механикам довольно сложно выстраивать отношения со своими семьями, и в следующем году ситуация только усугубится. Они просто выбьются из сил, так что я просто им сочувствую.

Надеюсь, все придут к пониманию разумных пределов, иначе слишком много людей будут уходить из нашего спорта, поскольку не смогут долго работать в команде. Но хорошо, что сезон стартует пораньше, ведь это даёт возможность сделать график не таким плотным».

В следующем году Гран При Европы в Баку проходит в один и тот же уик-энд с марафоном «24 часа Ле-Мана». Когда Дженсона спросили что он думает по поводу этой накладки, он отшутился: «Мне нравится, что сделал Берни Экклстоун. Он ясно даёт понять, что гонщики Формулы 1 не должны ездить ни на чём другом, кроме машин Ф1. Теперь выступать в Ле-Мане стало невозможно!»

Текст: . Источник: Autoexpress
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё