Мартин Брандл о контракте Баттона с McLaren

Дженсон Баттон

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор британского телеканала Sky Sports Мартин Брандл считает, что продолжение сотрудничества Дженсона Баттона и McLaren придаст новые силы команде, переживающей крайне сложный период.

В четверг пресс-служба McLaren подтвердила, что Дженсон Баттон сохранит своё место ещё на сезон. Высказывались предположения, что контракт гонщика предусматривал рост гонораров в 2016 году до 12 млн. фунтов стерлингов, однако команда, для которой этот сезон стал худшим за 30 лет, несёт серьёзные финансовые потери и поэтому пыталась изменить условия ранее заключённых договорённостей.

Тем не менее, глава McLaren Group Рон Деннис подтвердил, что чемпион мира 2009 года остаётся в команде «в соответствии со сроками и условиями двухлетнего контракта, который мы подписали в прошлом году».

Мартин Брандл: «Это очень хорошая новость и для Формулы 1, и для болельщиков. Как я говорил на прошлой неделе, непохоже, что Баттон собирался в отставку, ведь если гонщик хочет завершить карьеру, никакая команда в мире не сможет его удержать. Его могут попросить подписать соглашение, запрещающее выступать за другие команды, поскольку были случаи, когда гонщики прибегали к подобным уловкам, чтобы расторгнуть контракты.

Однозначно, Дженсон по-прежнему быстр и достаточно неплохо выглядел на фоне Фернандо Алонсо в этом году. Думаю, дипломатические игры явно шли вокруг финансовых вопросов, и нужно было договориться о правильных условиях. В Формуле 1 все происходит очень быстро, так что нет смысла принимать скоропалительные решения, это можно сделать и в последний момент.

Чего бы ни пытался добиться Дженсон, у него был подписанный контракт, а у команды был опцион на его услуги, и я уверен, что они пытались сократить его зарплату и внести ещё какие-то коррективы. Но он настоял на своём. Теперь у McLaren новый спонсор, и для неё важно, чтобы такой гонщик, как Баттон, подтвердил, что верит в будущее некогда славной команды.

Когда за неё выступает гонщик мирового уровня, от этого выиграют обе стороны. Его любят спонсоры, болельщики, телеканалы – Дженсона любят все. У него хороший характер, он знает своё дело. Важно было добиться, чтобы он захотел остаться.

В своё время, когда я был гонщиком, или когда занимался карьерой Дэвида Култхарда, нельзя было вообще намекать, что ты подумываешь об отставке, ведь тогда команда сразу усомнится в твоей мотивации, там начнут волноваться: в моменты острой борьбы на трассе или в ходе дождевой гонки в сложных условиях у тебя по-прежнему будет желание больше давить газ, чем на тормоз?

В общем, Дженсон заверил McLaren, что он действительно хочет остаться, но его должны устраивать условия – очевидно, в команде на это пошли. Я не сомневаюсь в его физической форме. Как мы видим, он не только выступает в Гран При, но ещё и в триатлонах участвует.

Так что у него всё в порядке и с физической подготовкой, и с психологической, тем более, пилотировать машину Формулы 1 уже не так тяжело, как раньше. Сезон не такой напряжённый, ведь тесты в перерывах между гонками не проводятся, и, по-моему, Дженсон без проблем может продолжить карьеру».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё