Фернандо Алонсо: На этой трассе нужна удача

Фернандо Алонсо

Теоретически трасса в Сингапуре – одна из самых подходящих для машин McLaren, но в квалификации пробиться в десятку лучших пилотам команды не удалось…

Фернандо Алонсо (12-й): «Думаю, это именно та позиция, которую мы сегодня заслужили. Да, если бы не жёлтые флаги, я мог оказаться 11-м, в полусекунде от десятки лучших, но вряд ли можно было добиться большего. Тем не менее, это очень хороший уик-энд, он сильно отличается от того, что было в Монце и Спа. Здесь мы гораздо конкурентоспособнее, и завтра стартуем с хорошей позиции, с которой можно заработать очки.

Гонки здесь всегда тяжёлые, требовательные к технике и пилотам. Здесь нет места для ошибок, так что завтра гонку нужно провести идеально – надеюсь, мы заработаем очки. Обгонять на этой трассе очень сложно, так что финишная позиция во многом определяется местом на старте и стратегией. Здесь всегда выезжает автомобиль безопасности, так что вы нуждаетесь ещё и в некотором везении».

Дженсон Баттон (15-й): «Приехав сюда после двух трудных для нас гонок, мы ставили перед собой самые высокие цели – всегда нужно мыслить позитивно. Но даже если бы всё сложилось идеально – нам всё равно пришлось бы непросто. Тем не менее, 15-е место – совсем не то, на что я надеялся, и уверен, Фернандо тоже не удовлетворён своей 12-й позицией.

В целом, квалификация получилась сложной. На новых шинах у меня возникла недостаточная поворачиваемость, и тут нельзя увеличить угол атаки переднего антикрыла, чтобы решить эту проблему. Затем в конце круга я увидел жёлтые флаги и сбросил скорость, что лишило меня шанса добиться большего. Я не прошёл бы в финал, но мог подняться немного выше. Ночью я буду отдыхать и с нетерпением ждать завтрашнего дня. Эта трасса довольно необычная, посмотрим, чего мы сможем добиться».

Эрик Булье, гоночный директор: «Обе машины пробились во вторую часть квалификации, что уже значительно лучше результатов в Бельгии или Италии, но даже несмотря на это мы несколько разочарованы. Однако мы полагаем, что если бы не жёлтые флаги, мы могли бы завоевать лучшие позиции, чем 12-е и 15-е. Это непростая трасса с точки зрения обгонов, но завтра нас ждёт долгая и сложная гонка, в которой Фернандо с Дженсоном сделают всё возможное, чтобы заработать очки».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «По ходу свободных заездов мы делали всё, чтобы квалификация прошла для наших машин как можно более гладко. К сожалению, совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал. Особенно обидно то, что жёлтые флаги помешали Фернандо, который находился на своём втором быстром круге. Завтра мы, вероятно, будем бороться в середине пелотона, так что нам предстоит поработать вместе с командой, чтобы выработать стратегию по оптимальному использованию мощности и контролю за расходом топлива на дистанции».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё